i want to beleive
Главная старницаНовостиФотоархивВидеоархивСтатьи
Обратная связьRSS 2.0twitter
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
» НЛО
» Чупакабра
» Партнеры
» Реклама
» Офтоп
 
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ Пожелания и отзывы
I want to beleive
 

Нужен ли сайту форум?

Да
Нет
Ноябрь 2014 (36)
Октябрь 2014 (5)
Июль 2014 (28)
Июнь 2014 (50)
Май 2014 (26)
Апрель 2014 (61)
 
 
Последие комментарии:
» - НЛО над Санкт-Петербургом (2 видео) 2011 год
» - НЛО над Глевахой (киевская область) 29 августа 2011
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - Огненный шар в небе в ночь на 1 января 2011 года
 
 

Склеп Малюты Скуратова. Где его искать?

Добавил: iwanttobelieveОпубликована 25-07-2012, 12:05,  в раздел » Истории, Мистика, Аномалии

 

При рытье фундамента под строительство Дворца Советов в 1932 году, который так и не был сооружен на месте Храма Христа Спасителя, была обнаружена надгробная плита, на которой было высечено имя самого Малюты Скуратова. На самом ли деле это была могила хорошо известного соратника Ивана Грозного? Ирина Шлионская, автор книги «Тайны и загадки Москвы», рассуждает об этом.

Совсем рядом от Кремля находится Берсеневская набережная. От дома под номером 20 на этой набережной невозможно оторвать взгляд: безупречная белая лепка на фоне из красного кирпича… Здесь в начале XVI века находился великолепный дворец боярина Ивана Никитича Берсень-Беклемишева (отсюда и название набережной – Берсеневская). Он был послом в Речи Посполитой. Однако из-за придворных интриг его казнили по обвинению в государевой измене.

Затем опричнику Малюте Скуратову Иван Грозный пожаловал эти палаты. Настоящее имя этого опричника было Григорий Скуратов-Бельский. Он происходил из дворян. Скуратову удалось сделать при дворе карьеру. Он возглавлял опричное сыскное ведомство. Тогда оно носило название «высшая полиция по делам государственной измены».

Свое прозвище «Малюта» Скуратов получил за очень небольшой рост. Хотя для своих кровавых деяний это не было помехой… Как свидетельствуют летописи, именно Малюта был убийцей митрополита Московского Филиппа, который выступал против опричнины. Скуратов-Бельский по приказу царя своими руками задушил митрополита Филиппа… Из тех же летописей видно, что под своим домом в подземных темницах он устроил камеры пыток, заживо там замуровывал людей…

Заметка, размещенная в газете «Вечерняя Москва» 23 сентября 1932 года:

«В последние дни во время рытья котлована для закладки фундамента Дворца Советов был обнаружен ряд чрезвычайно любопытных находок. Например, вчера найден склеп Малюты Скуратова, хорошо известного опричника Ивана Грозного. Этот склеп был найден на глубине 5-6 метров под бывшей церковью, которая стояла на берегу Москвы-реки вблизи от бывшего памятника Александру III.

На данный момент удалось откопать склеп только с одной стороны. Свидетельством того, что именно здесь захоронен Малюта Скуратов послужило то, что во время демонтажа над местом, где находилась церквушка, был найден склеп с надмогильной плитой с надписью: «Здесь погребен Малюта Скуратов, 1573 год».

То место, которое упомянуто в заметке, располагается именно напротив дома под номером 20. Это бывшее Скуратовское имение. На данный момент там находится Храм Христа Спасителя. В период царствования Ивана Грозного на этом месте располагалась церковь Похвалы Богородице. А снесенный в 1931 году прежний Храм Христа Спасителя как раз находился напротив нее…

Сооружена церковь была вблизи Скуратовских палат – вплоть до революции 1917 года такое именно название носило это имение. Фактически она считалась домовой церковью Скуратовых. Логичным будет предположение, что и Скуратовский фамильный склеп находится там же. На это к тому же указывает и обнаруженная надгробная плита, на которой высечено имя Малюты Скуратова. Однако следует ли считать это утверждение таким уж безапелляционным?

Согласно летописям, известен тот факт, что Скуратов был убит во время штурма крепости Вейсенштейн в начале января 1573 года. Однако упоминания о том, что его останки были захоронены в фамильном склепе, отсутствуют. Кроме того, отсутствуют также и доказательства существования самого склепа!

Действительно, в «склепе» никаких останков найдено не было – ни Малюты, ни кого-то еще. Но зато под палатами Скуратова был найден скелет, который был закован в цепи. И по сей день почему-то многие полагают, что это сам Малюта. Однако известно достоверно, что Скуратов был убит на поле боя, и никак не в темнице. К тому же могильная плита была найдена абсолютно в другой части подземелья…

Под Берсеневской набережной диггеры сейчас находят многочисленные ходы, которые ведут в подземелья, и находят закованные в цепи скелеты и груды черепов… Ходят слухи, что находили там и пыточные инструменты – клещи и кандалы, которые давно уже изъела ржавчина… «Скуратовское наследство»? Судя по всему, речь идет совсем не о нем самом, а о несчастных жертвах начальника опричного сыска…

Существует еще одно предположение. Оно основано на многочисленных письменных свидетельствах о Малюте Скуратове. Его тело после гибели по приказу Ивана Грозного отвезли в Иосифо-Волоколамский монастырь. Там как раз и был погребен отец Малюты. Следовательно, если все же склеп и существовал, то именно в монастыре, а не в Москве? Тогда как появилась на свет так называемая могильная плита?

Вероятно, это был обдуманный стратегический ход царя Ивана Грозного. При жизни у Скуратова водилось огромное количество врагов. Они после его кончины запросто могли осквернить его могилу и, что вполне в духе того времени, – похитить и уничтожить его останки. Именно поэтому Иван Грозный повелел надгробную плиту положить в подземелье недалеко от имения Скуратова, а само тело захоронить в монастыре без могильной плиты…

К слову, на территории Иосифо-Волоколамского монастыря совсем недавно было обнаружено древнее кладбище. Судя по всему, это и есть место, где похоронены останки легендарного изувера при дворе царя Ивана Грозного …

 

Симптомы заболевания опасной инфекционной болезнью сальмонеллез
Склонение

 

Your opinion?

 

 



Похожие статьи:

  • Расшифрована арабская надпись на шлеме Ивана Грозного
  • Существует ли подземная сокровищница под Кремлем?
  • Тайна самодвижущихся гробов Барбадоса
  • Храм в «Чертовом городке»
  • Иван Грозный – человек, создавший будущую империю

  •  (голосов: 0)
    Просмотров: 7306     Напечатать
    В NASA опровергли слухи о том, что в декабре Земля на 6 дней погрузится в темноту
    Опубликована 29-11-2014, 21:11

     

     

    Недавно на официальном сайте космического агенства NASA якобы появилась информация о том, что в декабре 2014 года планета Земля на целых шесть дней погрузится в полный мрак.

    К концу XXI века арктические льды полностью исчезнут
    Опубликована 29-11-2014, 21:03


    К такому выводу пришли ученые из Автономного университета Барселоны. Вместе со своими коллегами из Норвегии и Британии они провели анализ климата эпохи плиоцена.

    Ученые испытывают методы изменения климата
    Опубликована 28-11-2014, 18:45

     

     

    Методы борьбы с процессом изменения климата могут иметь катастрофические последствия для миллиардов людей, однако остаются необходимыми для блага планеты, утверждают ученые.

    Вирусы - настоящие пришельцы из космоса
    Опубликована 28-11-2014, 18:36

     

     

    Все мы хотя бы раз в жизни болели вирусной болезнью. Это мог быть обычный сезонный грипп или что-нибудь посерьезнее. Но редко кто из нас задумывается, выписывая у терапевта очередной больничный лист, что механизм действия многих из этих болезней и их происхождение остаются такой же тайной за семью печатями, как сотни лет назад...

    Удивительные грибы Австралии
    Опубликована 20-06-2014, 16:22
    Австралийский фотограф Стив Эксфорд занимается фотоохотой на редкие организмы планеты. Одним из излюбленных объектов Стива являются грибы. Ниже приведены фотографии удивительных грибов Австралии, сделанные Стивом преимущественно в австралийском Новом Южном Уэльсе.
    "Эффект обзора"
    Опубликована 18-06-2014, 16:23
    Словосочетание "Эффект обзора" впервые было упомянуто писателем Фрэнком Уайтом в книге «The Overview Effect» (1987) . 
    Рекорды Олимпиады Сочи 2014
    Опубликована 10-02-2014, 08:03
    Юлия Липницкая установила личный рекорд. Она получила оценку в 72,90 баллов, установив личный рекорд. Командные соревнования по фигурному катанию продолжаются.
    На Марсе нашли чью-то обувь и головы существ
    Опубликована 2-09-2012, 12:29
    Пользователь ютуб StephenHannardADGUK собрал большую коллекцию странностей на фотографиях с Марса от Curiosity.

    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Статьи
    При копировании материалов, активная ссылка обязательна. Обратная связь - iwanttobelieve.info@yandex.ru