i want to beleive
Главная старницаНовостиФотоархивВидеоархивСтатьи
Обратная связьRSS 2.0twitter
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
» НЛО
» Чупакабра
» Партнеры
» Реклама
» Офтоп
 
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ Пожелания и отзывы
I want to beleive
 

Нужен ли сайту форум?

Да
Нет
Ноябрь 2014 (36)
Октябрь 2014 (5)
Июль 2014 (28)
Июнь 2014 (50)
Май 2014 (26)
Апрель 2014 (61)
 
 
Последие комментарии:
» - НЛО над Санкт-Петербургом (2 видео) 2011 год
» - НЛО над Глевахой (киевская область) 29 августа 2011
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - Огненный шар в небе в ночь на 1 января 2011 года
 
 

Москва - Третий Рим?

Добавил: veronikaОпубликована 28-11-2014, 18:11,  в раздел » ---

 

 

В марте 2014 года предстоятели автокефальных поместных православных церквей приняли решение собрать Всеправославный собор в 2016 году. Он должен стать Восьмым по счету Вселенским собором. Последний раз такой собор (Седьмой) проходил в 787 году, в Византии.

 

Председательствовать на Всеправославном соборе будет вселенский патриарх. Каждую автокефальную Церковь на Соборе будет представлять Предстоятель и не более чем 24 архиерея. Каждая автокефальная Церковь обладает одним голосом.

 

Среди части православных России существует мнение, что Восьмой Вселенский собор "откроет ворота антихристу". Одним из доводов этому служит убеждение, что из "Второго Рима" после его падения (божьей кары за предательство веры на Ферраро- Флорентийском соборе 1438-1439 годах) ушла благодать. А святость православной веры хранит только Москва - Третий Рим.

 

 

 

В свою очередь, концепция Третьего Рима была сочинена старцем Филофеем в начале XVI века. Однако спустя пять веков его идею во многом трансформировали, придав пророчеству старцу почти противоположный смысл. Так что имеет смысл сделать попытку хотя бы кратко разобраться, что же собой представляет идея "Третьего Рима".

 

Концепцию "Третьего Рима" сегодня нередко поминают политики, журналисты, общественные деятели, говоря: еще в XVI веке было очевидно, что именно России предначертано стать господствующей мировой державой, что имперские притязания Москвы вполне оправдываются особой миссией наследницы Рима и Константинополя. Но о чем на самом деле говорил автор концепции "Третьего Рима" старец Филофей?

 

Послание старца псковского Елеазарова монастыря Филофея было написано около 1523-1524 годов и адресованное великокняжескому дьяку в Пскове, Мисюрю Мунехину (это был представитель центральной власти в Пскове, присоединенном незадолго до этого). А непосредственным поводом к написанию послания стали распространявшиеся тогда астрологические предсказания о якобы предстоящем в 1524 году новом всемирном потопе.

 

Предсказание это пришло на Русь с Запада, оно было напечатано в астрологическом альманахе, изданном в Венеции в конце XV века и многократно переиздававшемся. Ужас охватил города Европы, а наиболее предприимчивые даже начали строить ковчеги. Эти предсказания пришли и на Русь, внеся беспокойство в церковные и правительственные круги. Естественно, требовалось их опровергнуть. Два образованнейших человека того времени - афонский монах Максим Грек и псковский монах Филофей - писали такие опровержения. Но каждый - по-своему.

 

Максим Грек подошел к проблеме с богословских позиций. Он противопоставил астрологическому детерминизму тезис о свободе воли человека и о Божественном Промысле, который направляет всю жизнь человечества. Это не оставляет места влиянию небесных тел. Судьба человека определяется его свободным выбором, а не планетами и звездами.

 

Старец Филофей строил опровержение иначе. Он тоже коснулся темы звезд, но отмел ее небрежным замечанием: "Сия вся кощуны суть и басни". Главное он видел в причинах тех изменений, что происходят в истории стран и народов. Свершилось главное "изменение": к Руси перешла функция неразрушимого христианского Ромейского (Римского) царства. Царства, которое возникло в эпоху Августа, во времена земной жизни Спасителя, и потому новых глобальных перемен не будет.

 

Его построение находится в русле средневековых эсхатологических учений. Он произнес пророчество о будущем России, и направил в ее сторону гораздо более древнее пророчество, восходящее к ветхозаветным текстам, о Римской-Ромейской империи как последней империи, которой предстоит существовать до скончания мира. Вероятно, он исходил из толкования святителя Иоанна Златоуста:"Когда прекратится существование Римского государства, тогда он (антихрист) придет. И справедливо, потому что пока будут бояться этого государства, никто не подчинится антихристу, но после того, как оно будет разрушено, воцарится беззаконие, и он будет стремиться похитить всю - и человеческую, и божескую власть".

 

По логике этого толкования, Римско-Ромейское царство служит залогом нерушимости, не допускающим того глобального изменения, о котором говорит астрологическое предсказание. Филофей производит операцию переименования "царства нашего государя" в Ромейское царство, исходя из факта падения и "старого", и "нового" Рима.

 

Как почти все произведения того времени в Московии, послание Филофея на всемирный потоп (как и толкование Максима Грека) не сохранилось в оригинале. Оно множество раз переписывалось, и сегодня нельзя с уверенностью сказать об истинности тех строк. Но все же примем его на веру в той версии, которая бытует. Научная публикация, состоявшаяся в 1901 году, основана на вторичной рукописи, где фрагмент текста о переименовании России в Ромейское царство был искажен. Такое же вторичное чтение сохранила и публикация в "Памятниках литературы Древней Руси". Оказалось, что в более поздних рукописях термин "Ромейское" заменен словом "Росийское"; в других рукописях, наоборот, производится расширительная контаминация: "...и снидошася во едино царство Российского государства, по пророческим книгам то и есть, рече, Ромейское царство Российския держава московского государя и всеа великия Росия, два убо Рима, рече, падоша, а третий стоит, а четвертому не быти".

 

Но поразительнее другое - современники не знали этого пророчества старца Филофея или, в крайнем случае, считали его вторичным, малозначимым замечанием. Ни Василий III, ни Иван Грозный ни разу на эту концепцию не ссылались. Иван IV любил другое сочинение - "Сказание о князьях Владимирских" - о происхождении русских князей от императора Августа. В ней представлена другая идея Августа, нежели в построениях Филофея: здесь он - властелин вселенной. Август начал разделять вселенную, и часть ее получил некий Прус, от которого пошла Прусская земля, а далеким его потомком был князь Рюрик, основатель династии Рюриковичей, а позднее и князья Владимирские. Именно эти идеи использовались в ряде случаев в идеологическом обосновании внешней политики Ивана IV. А про Москву как Третий Рим у него нет ни слова.

 

Важной вехой в истории идеи была эпоха учреждения патриаршества. Уложенная грамота Московского поместного Собора 1589 года закрепила на историко-каноническом уровне определение "Третьего Рима". Но и оно исходило не из пророчества Филофея. В грамоте Московского собора 1589 года формула Третьего Рима изложена от лица Константинопольского патриарха Иеремии II: "...Твое же, о благочестивый царю, великое Росейское царствие, третий Рим, благочестием всех превзыде".

 

Но и тогда идея "Третьего Рима" была воспринята просто как реверанс Москве Константинопольского патриарха. Прошло более двух с половиной веков, в течение которых на высшем уровне об этой концепции никто не вспоминал.

 

Лишь при Александре II о ней "вспоминают". Впервые послания Филофея были опубликованы в "Православном собеседнике" в 1861-1863 годах, тогда-то о них узнала образованная публика (хотя эта публикация еще не была строго научной, а скорее выглядела как заметка о занятном факте). Богословия пророчеству Филофея придала работа В.Н.Малинина "Старец псковского Елеазарова монастыря Филофей и его послания", напечатанная в 1901 году. В ней Третий Рим рассматривается уже как эсхатологическая идея. Но и этот труд не был замечен ни Синодом, ни царской семьей. Пророчество Филофея продолжает оставаться малоизвестным.

 

Мифом идея Третьего Рима становится только после 1917 года, особенно в канун Второй мировой войны и послевоенные годы, когда концепция Третьего Рима - уже в искаженном виде - становится инструментом холодной войны. Ее в конце 30-х упоминает и философ Бердяев. В его работе "Истоки и смысл русского коммунизма" (1938), появляется трактовка идей Филофея как идей тоталитаристских. А в работе 1946 года "Русская идея" Бердяев пишет: "Империалистический соблазн входит в мессианское сознание".

 

По-настоящему внедрить в массовое сознание идею Москвы как Третьего Рима пришла в голову Сталину. Россия, по его задумке, должна была стать центром мирового Православия. Влиятельному прозападному Ватикану должен был противостоять восточный Третий Рим - Москва. Мысль о Третьем Риме широкая публика узнала из фильма "Иван Грозный", который в самый разгар войны по личному указанию Сталина снимает в Алма-Ате режиссер Сергей Эйзенштейн. В этот же год Сталин "перезапускает" Русскую православную церковь.

 

После окончания Второй мировой Сталин требовал как можно быстрее создать в Москве Всемирный православный религиозный центр. Сталинскую идею поддерживали церковные иерархи стран-сателлитов. В частности, известна телеграмма Патриарху Алексию I болгарского митрополита Стефана из Софии: "Русской православной церкви настало время выдвинуть себя - занять первое, руководящее место в ряду всех православных церквей. Держава после беспримерных побед и разных успехов вознеслась на необыкновенную высоту. Великой державе подобает возвеличить свою церковь. В пору тягчайших испытаний и страданий бывшую ее неусыпной молитвенницей и вернейшей сотрудницей, освободившейся от недугов и крайностей дореволюционного прошлого. По нашему разумению, настало время исполниться пророчеству инока Филофея о Москве - Третьем Риме".

 

Вслед за Бердяевым, империалистическую версию идеи "Третьего Рима" поддерживал и английский историк А.Дж. Тойнби. Он писал, что "серьезные исторические последствия" концепции Филофея и в середине XX века, возможно, еще не развернулись в полной мере". Теория "Третьего Рима", по мнению историка, обосновывала право Москвы использовать авторитет Византии, этой "бледной тени Римской империи", "для доказательства веры в бессмертие своего универсального государства - прежде всего в политических целях".

 

Но идея "Третьего Рима" принадлежит не только России. Италия стала тем местом, где трансформация этой идеи прошла аж дважды. Итальянский патриот Джузеппе Мадзини пропагандировал идею республиканского "Третьего Рима" во время объединения Италии. По его мнению, первый Рим императоров и второй Рим пап должен был сменить Третий Рим - народный. В сходном значении выражение "Третий Рим" использовал в своих речах и Бенито Муссолини, подразумевая под Третьим Римом фашистскую Италию. В целом ряде страстных выступлений Муссолини рассказывал своим соотечественникам о том, что Второй Рим - этот период декаданса - закончился и будет заменен Третьим Римом, который станет таким же прославленным, как и Первый. К счастью, в интерпретации Муссолини эта идея так и не осуществилась.

 

По материалам книги доктора исторических наук Н.В. Синицыной "Третий Рим: Истоки и эволюция русской средневековой концепции (XV-XVI века)".

 

 

Источник

 

Your opinion?

 

 



Похожие статьи:

  • Рим, Амман, 30 января 2008г.
  • Храм в «Чертовом городке»
  • Что обещали величайшие предсказатели для России.
  • Предсказатели и астрологи Третьего рейха
  • РУССКИЙ КОСМОС

  •  (голосов: 0)
    Просмотров: 7057     Напечатать
    В NASA опровергли слухи о том, что в декабре Земля на 6 дней погрузится в темноту
    Опубликована 29-11-2014, 21:11

     

     

    Недавно на официальном сайте космического агенства NASA якобы появилась информация о том, что в декабре 2014 года планета Земля на целых шесть дней погрузится в полный мрак.

    К концу XXI века арктические льды полностью исчезнут
    Опубликована 29-11-2014, 21:03


    К такому выводу пришли ученые из Автономного университета Барселоны. Вместе со своими коллегами из Норвегии и Британии они провели анализ климата эпохи плиоцена.

    Ученые испытывают методы изменения климата
    Опубликована 28-11-2014, 18:45

     

     

    Методы борьбы с процессом изменения климата могут иметь катастрофические последствия для миллиардов людей, однако остаются необходимыми для блага планеты, утверждают ученые.

    Вирусы - настоящие пришельцы из космоса
    Опубликована 28-11-2014, 18:36

     

     

    Все мы хотя бы раз в жизни болели вирусной болезнью. Это мог быть обычный сезонный грипп или что-нибудь посерьезнее. Но редко кто из нас задумывается, выписывая у терапевта очередной больничный лист, что механизм действия многих из этих болезней и их происхождение остаются такой же тайной за семью печатями, как сотни лет назад...

    Удивительные грибы Австралии
    Опубликована 20-06-2014, 16:22
    Австралийский фотограф Стив Эксфорд занимается фотоохотой на редкие организмы планеты. Одним из излюбленных объектов Стива являются грибы. Ниже приведены фотографии удивительных грибов Австралии, сделанные Стивом преимущественно в австралийском Новом Южном Уэльсе.
    "Эффект обзора"
    Опубликована 18-06-2014, 16:23
    Словосочетание "Эффект обзора" впервые было упомянуто писателем Фрэнком Уайтом в книге «The Overview Effect» (1987) . 
    Рекорды Олимпиады Сочи 2014
    Опубликована 10-02-2014, 08:03
    Юлия Липницкая установила личный рекорд. Она получила оценку в 72,90 баллов, установив личный рекорд. Командные соревнования по фигурному катанию продолжаются.
    На Марсе нашли чью-то обувь и головы существ
    Опубликована 2-09-2012, 12:29
    Пользователь ютуб StephenHannardADGUK собрал большую коллекцию странностей на фотографиях с Марса от Curiosity.

    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Статьи
    При копировании материалов, активная ссылка обязательна. Обратная связь - iwanttobelieve.info@yandex.ru