i want to beleive
Главная старницаНовостиФотоархивВидеоархивСтатьи
Обратная связьRSS 2.0twitter
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
» НЛО
» Чупакабра
» Партнеры
» Реклама
» Офтоп
 
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ Пожелания и отзывы
I want to beleive
 

Верите ли Вы в НЛО?

Да
Нет
Ноябрь 2014 (36)
Октябрь 2014 (5)
Июль 2014 (28)
Июнь 2014 (50)
Май 2014 (26)
Апрель 2014 (61)
 
 
Последие комментарии:
» - НЛО над Санкт-Петербургом (2 видео) 2011 год
» - НЛО над Глевахой (киевская область) 29 августа 2011
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - Огненный шар в небе в ночь на 1 января 2011 года
 
 

Современная физика и Зазеркалье

Добавил: iwanttobelieveОпубликована 10-10-2011, 12:51,  в раздел » Мистика, Аномалии

 

Впервые гипотеза зеркальной материи была четко сформулирована в статье Игоря Кобзарева, Льва Окуня и Исаака Померанчука, опубликованной в 1966 году

 

С легкой руки Льюиса Кэрролла Зазеркальем называют волшебную страну, которая находится по ту сторону зеркала и существует лишь в человеческом воображении. Однако современные физики вполне серьезно говорят о наличии зеркального мира или, что точнее, зеркальной материи. И если ее найдут, старая сказка в каком-то смысле станет былью.

К 1966 году было известно, что при распаде каонов СР-симметрия не соблюдается.

Авторы показали, что эту симметрию можно в некотором смысле сохранить (или, вернее, обобщить), если предположить, что каждой частице соответствует зеркальная частица с такими же физическими характеристиками. Для этого они постулировали симметрию относительно преобразования СРА, где операция А как раз и заменяет частицу ее зеркальным партнером (буква А – напоминание о кэрролловской Алисе). Другая возможность, отмеченная Кобзаревым, Окунем и Померанчуком, состоит в том, что общими для нашей и зеркальной материи могут быть нейтрино. Позднее Лев Окунь опубликовал десяток статей, где рассматривал различные возможные связи между обычной и зеркальной материей и предлагал эксперименты, которые позволили бы их обнаружить.

НЕВИДИМАЯ ГРАВИТАЦИЯ Зеркальные частицы связаны между собой своими собственными электромагнитным, сильным и слабым взаимодействиями, которые не распространяются на частицы нашего мира. Поэтому единственный для нас способ зарегистрировать зеркальную материю – с помощью гравитации (например, используя эффект гравитационного линзирования).

Гипотетические зеркальные частицы существуют не где-то в параллельной Вселенной, а в нашем пространстве. Они связаны друг с другом своими собственными взаимодействиями, которые не распространяются на частицы нашей материи, так же как наши взаимодействия не воспринимаются частицами Зазеркалья. Отсюда следует, что в принципе могут существовать зеркальные галактики, звезды и планеты (в том числе и обитаемые), которые нельзя углядеть ни в один телескоп. Зарегистрировать зеркальную материю можно лишь одним способом – по гравитационным полям, поскольку она обычным образом притягивается к материи нашего мира.

В 1970-х годах усилия физиков-теоретиков были в основном направлены на разработку Стандартной модели элементарных частиц, и гипотеза зеркальных частиц как-то отодвинулась в тень. Потом интерес к ней возродился, и о ее нынешнем состоянии «Популярной механике» рассказал профессор теоретической физики Мэрилендского университета Рабиндра Мохапатра: «Физики возвратились к зеркальным частицам по двум причинам. В прошлом десятилетии укрепились позиции гипотезы темной материи и начала обсуждаться возможность существования так называемых стерильных нейтрино. Такие нейтрино подчиняются закону тяготения, но не принимают участия ни в сильном, ни в электромагнитном, ни в слабом взаимодействиях. В этом контексте в 1995 году австралийские теоретики Фут и Волкас и независимо от них я и грузинский физик Зураб Бережиани (он сейчас работает в Италии) предположили, что зеркальные частицы реально существуют и проявляют себя в стерильных нейтрино и темной материи. Многие из наших коллег признали, что эта идея заслуживает обсуждения. Возникает естественный вопрос – как обнаружить зеркальные частицы или их скопления? Если существуют, скажем, звезды из зеркальной материи, они выдадут свое присутствие только тяготением. Его можно обнаружить посредством эффекта гравитационного линзирования, но пока это еще никому не удалось. Однако есть и другая возможность, которую мы с соавторами обсуждаем в недавно опубликованной статье. Есть основания думать, что наши фотоны могут очень незначительно перемешиваться с фотонами зеркального сектора. Это обстоятельство в принципе открывает путь к регистрации зеркальных частиц».

Согласно одной из теорий, вскоре после рождения нашей Вселенной все зеркальные частицы, за исключением самых легких, распались. Выжившие же могут формировать космические скопления, проявляющие себя как гало темной материи. Тем не менее, согласно этому сценарию, зеркальных звезд и зеркальных планет не существует для них просто не хватит строительного материала.

 

Your opinion?

 

 



Похожие статьи:

  • Зеркальное вещество
  • Ловцы темной материи нашли подозрительный рентгеновский сигнал
  • Древние звезды были порождением тьмы
  • Темные галактики
  • Черные дыры в спиральных галактиках

  •  (голосов: 0)
    Просмотров: 4076     Напечатать
    В NASA опровергли слухи о том, что в декабре Земля на 6 дней погрузится в темноту
    Опубликована 29-11-2014, 21:11

     

     

    Недавно на официальном сайте космического агенства NASA якобы появилась информация о том, что в декабре 2014 года планета Земля на целых шесть дней погрузится в полный мрак.

    К концу XXI века арктические льды полностью исчезнут
    Опубликована 29-11-2014, 21:03


    К такому выводу пришли ученые из Автономного университета Барселоны. Вместе со своими коллегами из Норвегии и Британии они провели анализ климата эпохи плиоцена.

    Ученые испытывают методы изменения климата
    Опубликована 28-11-2014, 18:45

     

     

    Методы борьбы с процессом изменения климата могут иметь катастрофические последствия для миллиардов людей, однако остаются необходимыми для блага планеты, утверждают ученые.

    Вирусы - настоящие пришельцы из космоса
    Опубликована 28-11-2014, 18:36

     

     

    Все мы хотя бы раз в жизни болели вирусной болезнью. Это мог быть обычный сезонный грипп или что-нибудь посерьезнее. Но редко кто из нас задумывается, выписывая у терапевта очередной больничный лист, что механизм действия многих из этих болезней и их происхождение остаются такой же тайной за семью печатями, как сотни лет назад...

    Удивительные грибы Австралии
    Опубликована 20-06-2014, 16:22
    Австралийский фотограф Стив Эксфорд занимается фотоохотой на редкие организмы планеты. Одним из излюбленных объектов Стива являются грибы. Ниже приведены фотографии удивительных грибов Австралии, сделанные Стивом преимущественно в австралийском Новом Южном Уэльсе.
    "Эффект обзора"
    Опубликована 18-06-2014, 16:23
    Словосочетание "Эффект обзора" впервые было упомянуто писателем Фрэнком Уайтом в книге «The Overview Effect» (1987) . 
    Рекорды Олимпиады Сочи 2014
    Опубликована 10-02-2014, 08:03
    Юлия Липницкая установила личный рекорд. Она получила оценку в 72,90 баллов, установив личный рекорд. Командные соревнования по фигурному катанию продолжаются.
    На Марсе нашли чью-то обувь и головы существ
    Опубликована 2-09-2012, 12:29
    Пользователь ютуб StephenHannardADGUK собрал большую коллекцию странностей на фотографиях с Марса от Curiosity.

    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Статьи
    При копировании материалов, активная ссылка обязательна. Обратная связь - iwanttobelieve.info@yandex.ru