i want to beleive
Главная старницаНовостиФотоархивВидеоархивСтатьи
Обратная связьRSS 2.0twitter
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
» НЛО
» Чупакабра
» Партнеры
» Реклама
» Офтоп
 
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ Пожелания и отзывы
I want to beleive
 

Верите ли Вы в НЛО?

Да
Нет
Ноябрь 2014 (36)
Октябрь 2014 (5)
Июль 2014 (28)
Июнь 2014 (50)
Май 2014 (26)
Апрель 2014 (61)
 
 
Последие комментарии:
» - НЛО над Санкт-Петербургом (2 видео) 2011 год
» - НЛО над Глевахой (киевская область) 29 августа 2011
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - Огненный шар в небе в ночь на 1 января 2011 года
 
 

Удивительные озера в подмосковном Косино

Добавил: iwanttobelieveОпубликована 22-07-2012, 15:35,  в раздел » Мистика, Аномалии

 

 

Косино, как и большинство московских районов, в прошлом был подмосковным селом. Но отличается особой легендарной достопримечательностью — тремя озерам, имеющими таинственные названия Черное, Белое и Святое. Какова же история озер и их имен? Об этом изданию рассказывает писательи, журналист, автор книги «Тайны и загадки Москвы» Ирина Шлионская.

Историки говорят, что это село появилось примерно семь столетий назад, то есть в сравнении с другими московскими поселениями оно намного древнее. Духовная грамота князя Владимира Серпуховского хранит запись, относящуюся к началу XV века: «А из московских сел дал есмь княгине своей … Косино с тремя озеры…» Значит, уже в то время в селе были озера.

В конце XVII века Петр I был еще ребенком и переместил именно в Косино свою Потешную флотилию. До этого она размещалась в Измайлово, на территории родной вотчины Романовых, но вскоре выяснялось, что петровским корабликам слишком тесно в Измайловском пруду и Яузе… Петруше посоветовали присмотреться к Белому озеру в Косино. Именно там на восточному берегу, недалеко от усадьбы Телепневых, разместилось пристанище царского «флота»… Позднее его перевезли на воды Переясловского озера, имеющего большие размеры. Но напоминания о пребывании корабельной верфи в Косино еще долго хранились на озере.

В 1717 году Петр приехал в Косино и подарил местному храму итальянскую икону из города Модена, которую привез один из его сподвижников граф Борис Шереметев. В дальнейшем ее стали называть «Моденской». Рассказывают, что эта икона была известной за границами села из-за ее чудотворных сил.

Что же касается косинских озер, исследователи считают, что два из них носят имена, соответствующие характеристикам воды. Так, вода Белого озера отличается прозрачностью, чистыми берегами и песчаным дном… А Черное имеет потемневшую от торфа воду, илистое дно и заболоченный берег…

Святое озеро связано с легендой о затонувшей церкви, подобных рассказов очень много на землях России… Говорят, что храм начал медленно опускаться прямо во время службы с находящимися там людьми и священником. Причем вода стала выступать из-под земли, и через несколько минут на этом месте возникло озеро… Еще долгое время из его поверхности выступал купол с крестом, но и он постепенно погрузился в воду. А озеру дали имя Святое, однако старинное поверье гласит, что храмы затопляются за грехи находящихся в нем людей…

Хотя есть еще одна история о происхождении озера. Будто был в лесу храм, посвященный Божьей Матери. Построен он был старым священником, уехавшим сюда из города, который разорили междоусобицы. Был у него помощник — пустынник Букал. В те времена отшельник Букал жил в дремучем сосновом бору, который стоял на месте будущей Москвы. Случился Букалу сон, что место бора будет занимать город Москва, которому предстоят многие испытания — вражеские нападения и пожары, но, пережив все беды, он станет во главе русских городов…

Букал поделился со своим другом-священником своим странным сновидением, и они пришли в лесную церковь, чтоб придаться молитвам за русский народ и за будущее великого града Москвы. Священник приступил к божественной литургии, и перед ним возник образ самой Божьей Матери. После этого церковь стала погружаться в недра земли, а на ее месте появилось озеро…

Букал же, по преданию, отошел в сторону и засвидетельствовал погружение храма в землю… После чего вернулся в лесное пристанище, а позднее здесь появились еще люди, основавшие поселение, ставшее позднее Москвой… Так осуществился сон, увиденный отшельником. На озере же, имеющем чудесное происхождение, нашли самоявленную икону святителя Николая. Именно ему посвящено возведение первого в Косино храма после пропавшего.

Удивительно, что сюжеты легенды в настоящее время имеют вполне логичное обоснование. Если раньше существовало предположение, что местные озера возникли после таяния ледниково, то сейчас специалисты считают, что водоемы карстового происхождения, т. е. провал грунта спровоцировал их возникновение. Следовательно, эти места действительно помнят провалы почвы! Не исключен факт того, что храмы на самом деле погружались в землю или воду, ведь их строили, как правило, на возвышенности, под которой находились пустоты и разломы. Под воздействием определенных факторов начиналось движение почвенных пластов, и здание «сползало» вниз. В истории Святого озера на поверхность могли выбиться воды подземного источника, который и является «родителем» водоема. Людьми же все произошедшее было названо чудом…

 

Лишний вес это не только не красиво но и опасно, о том как сжечь лишний жир читайте на сайте ilikebeauty.net.

 

Your opinion?

 

 



Похожие статьи:

  • На стене храма Святого Николая появился лик чудотворца
  • Чудеса России. Озеро Морской глаз
  • Синь-камень
  • В Украине нашли озеро со стеклянной водой
  • НЛО скрылось в озере Лох-Несс

  •  (голосов: 0)
    Просмотров: 3127     Напечатать
    В NASA опровергли слухи о том, что в декабре Земля на 6 дней погрузится в темноту
    Опубликована 29-11-2014, 21:11

     

     

    Недавно на официальном сайте космического агенства NASA якобы появилась информация о том, что в декабре 2014 года планета Земля на целых шесть дней погрузится в полный мрак.

    К концу XXI века арктические льды полностью исчезнут
    Опубликована 29-11-2014, 21:03


    К такому выводу пришли ученые из Автономного университета Барселоны. Вместе со своими коллегами из Норвегии и Британии они провели анализ климата эпохи плиоцена.

    Ученые испытывают методы изменения климата
    Опубликована 28-11-2014, 18:45

     

     

    Методы борьбы с процессом изменения климата могут иметь катастрофические последствия для миллиардов людей, однако остаются необходимыми для блага планеты, утверждают ученые.

    Вирусы - настоящие пришельцы из космоса
    Опубликована 28-11-2014, 18:36

     

     

    Все мы хотя бы раз в жизни болели вирусной болезнью. Это мог быть обычный сезонный грипп или что-нибудь посерьезнее. Но редко кто из нас задумывается, выписывая у терапевта очередной больничный лист, что механизм действия многих из этих болезней и их происхождение остаются такой же тайной за семью печатями, как сотни лет назад...

    Удивительные грибы Австралии
    Опубликована 20-06-2014, 16:22
    Австралийский фотограф Стив Эксфорд занимается фотоохотой на редкие организмы планеты. Одним из излюбленных объектов Стива являются грибы. Ниже приведены фотографии удивительных грибов Австралии, сделанные Стивом преимущественно в австралийском Новом Южном Уэльсе.
    "Эффект обзора"
    Опубликована 18-06-2014, 16:23
    Словосочетание "Эффект обзора" впервые было упомянуто писателем Фрэнком Уайтом в книге «The Overview Effect» (1987) . 
    Рекорды Олимпиады Сочи 2014
    Опубликована 10-02-2014, 08:03
    Юлия Липницкая установила личный рекорд. Она получила оценку в 72,90 баллов, установив личный рекорд. Командные соревнования по фигурному катанию продолжаются.
    На Марсе нашли чью-то обувь и головы существ
    Опубликована 2-09-2012, 12:29
    Пользователь ютуб StephenHannardADGUK собрал большую коллекцию странностей на фотографиях с Марса от Curiosity.

    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Статьи
    При копировании материалов, активная ссылка обязательна. Обратная связь - iwanttobelieve.info@yandex.ru