i want to beleive
Главная старницаНовостиФотоархивВидеоархивСтатьи
Обратная связьRSS 2.0twitter
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
» НЛО
» Чупакабра
» Партнеры
» Реклама
» Офтоп
 
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ Пожелания и отзывы
I want to beleive
 

Верите ли Вы в НЛО?

Да
Нет
Ноябрь 2014 (36)
Октябрь 2014 (5)
Июль 2014 (28)
Июнь 2014 (50)
Май 2014 (26)
Апрель 2014 (61)
 
 
Последие комментарии:
» - НЛО над Санкт-Петербургом (2 видео) 2011 год
» - НЛО над Глевахой (киевская область) 29 августа 2011
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - Огненный шар в небе в ночь на 1 января 2011 года
 
 

Суеверия: рациональный подход

Добавил: veronikaОпубликована 1-10-2013, 07:49,  в раздел » Мистика

 

Стучать или не стучать по дереву – это дело каждого, но суеверия, оказывается, сыграли в эволюции не последнюю и весьма положительную роль. Мало того – они до сих пор продолжают влиять на нашу жизнь. Возможно, это и к лучшему.

 



1. Современное празднование Хэллоуина подразумевает, что участники должны шутливо друг друга пугать. Этот праздник уходит своими корнями к оригинальному кельтскому фестивалю мёртвых, где места веселью совершенно не было: семьи оставляли "угощенья” для ушедших близких, чтобы они не творили злых козней живым.

2. Шотландские пастухи 18 столетия на Хэллоуин через обруч из рябины проводили овец, чтобы защитить их от недобрых проделок духов и болезней.

3.Вероятно, этот ритуал возник вследствие наблюдения за овцами: те, что ели ягоды рябины, были здоровее, чем их сородичи. Плоды этого растения богаты сорбиновой кислотой, которая обладает противоинфекционными свойствами.

4. Лозоходцы считают, что прутик с развилкой в виде рогатки или маятник начинает вибрировать, если пройти над подземными водами, но наука пока не нашла объяснения этому явлению. Интересно, что ещё в 19 веке такой скептик лозоходства, как французский химик Мишель Эжен Шеврёль, предположил, что вибрации происходят благодаря намеренным мышечным движениям.

5. В 1980 году немецкое правительство провело испытания с участием 500 лозоходцев. Шестеро из них "продемонстрировали невероятно высокий уровень успеха, который едва ли может быть объяснён как случайностью” – утверждает исследование.

6. В дальнейших тестах они не сумели подтвердить свои "экстраординарные” результаты. Увы.

7. Биолог-эволюционист Кевин Фостер определяет суеверия как неверные отождествления причинно-следственных связей.

8. Фостер не считает "суеверие” чем-то нехорошим – вам не нужно думать о причинах и вы можете использовать ситуацию себе во благо.

9. Например, шорох в траве может означать опасность и быть признаком приближения хищника, поэтому вы в любом случае покинете это место, будь этот звук вызван ветром или к вам подкрадывается голодный лев.

10. Вы останетесь живы и поделитесь этим суеверием со своими детьми, а они расскажут своим – таким образом ваши потомки будут защищены от крадущихся в траве львов. Фостер считает, что естественный отбор покровительствовал суеверным.

11. Суеверие и сейчас может быть своеобразным достоинством. Немецкие исследователи в 2010 сообщали, что чем сильнее участники верили в силу своих заговоров на удачу, тем более уверенными в себе они становились.

12. Исследование также показало, что чем увереннее чувствовали себя участники, тем лучше они справлялись с заданиями, вероятно благодаря самоэффективности (вере в собственные возможности для достижения успеха в определённом деле).

13. А может просто разум победил суеверие: в 1974 году исследователи из американского штата Джорджия определили, что умные студенты были менее суеверны, чем их обычные сверстники.

14. Так может суеверия присущи лишь недалёким? В 1940 году американский психолог Беррес Скиннер кормил восемь голубей через определённые промежутки времени. Между этапами кормёжки шестеро из них в точности повторяли своё поведение с того момента, когда еда впервые появилась. Скиннер сравнил их действия с "ритуалами на удачу” карточных игроков.

15. Заговоры или ритуалы могут усилить уверенность, однако любая "несчастливая” цифра может разом уничтожить её. В 1993 году британские учёные сообщали, что по результатам трёхлетнего наблюдения за транспортным потоком, в пятницу тринадцатого числа он меньше, чем в пятницу шестого числа. Необъяснимым остаётся тот факт, что в 13 день месяца в дорожных происшествиях количество жертв увеличивалось на 52 % по сравнению с обычными днями.

16. Суеверия могут приводить и к более страшным последствиям: в 2009 году Интерпол – международная организация уголовной полиции – подсчитал, что частота изнасилований южноафриканских женщин увеличилась на половину. Около 50% жертв были моложе 18 лет, что является результатом мифа о возможности излечиться от ВИЧ-инфекции после полового акта с девственницей.

17. Могут ли суеверия рождаться из-за стресса? После войны в Персидском заливе в 1991 году израильский психолог обнаружил, что израильтяне в городах, попавших под обстрел баллистических ракет типа "Скад” были более суеверны, чем проживавшие вдали от боевых действий.

18. В 2008 году американское исследование доказало, что участники скорее всего осознают связи между несвязанными событиями, когда их попросили вспомнить их состояние после потери контроля над собой.

19. В некоторых азиатских регионах многие семьи планируют заводить детей в "счастливые” годы.

20. Международный Всемирный банк, созданный с целью организации финансовой помощи развивающимся странам, установил, что вьетнамские дети, рождённые в "счастливые” годы, более жизнеспособны и лучше образованы. Но, вероятно, это из-за того, что они рождаются в семьях, которые морально и материально готовы к ним. "Удача” здесь совершенно ни при чём.

 

http://planeta.moy.su/

 

Your opinion?

 

 



Похожие статьи:

  • Марс показал свое лицо
  • Суеверия и приметы: чушь или правда?
  • Полет Нло
  • Луна удивит землян под занавес года
  • Синдром “взрывающейся головы”

  •  (голосов: 0)
    Просмотров: 1823     Напечатать
    В NASA опровергли слухи о том, что в декабре Земля на 6 дней погрузится в темноту
    Опубликована 29-11-2014, 21:11

     

     

    Недавно на официальном сайте космического агенства NASA якобы появилась информация о том, что в декабре 2014 года планета Земля на целых шесть дней погрузится в полный мрак.

    К концу XXI века арктические льды полностью исчезнут
    Опубликована 29-11-2014, 21:03


    К такому выводу пришли ученые из Автономного университета Барселоны. Вместе со своими коллегами из Норвегии и Британии они провели анализ климата эпохи плиоцена.

    Ученые испытывают методы изменения климата
    Опубликована 28-11-2014, 18:45

     

     

    Методы борьбы с процессом изменения климата могут иметь катастрофические последствия для миллиардов людей, однако остаются необходимыми для блага планеты, утверждают ученые.

    Вирусы - настоящие пришельцы из космоса
    Опубликована 28-11-2014, 18:36

     

     

    Все мы хотя бы раз в жизни болели вирусной болезнью. Это мог быть обычный сезонный грипп или что-нибудь посерьезнее. Но редко кто из нас задумывается, выписывая у терапевта очередной больничный лист, что механизм действия многих из этих болезней и их происхождение остаются такой же тайной за семью печатями, как сотни лет назад...

    Удивительные грибы Австралии
    Опубликована 20-06-2014, 16:22
    Австралийский фотограф Стив Эксфорд занимается фотоохотой на редкие организмы планеты. Одним из излюбленных объектов Стива являются грибы. Ниже приведены фотографии удивительных грибов Австралии, сделанные Стивом преимущественно в австралийском Новом Южном Уэльсе.
    "Эффект обзора"
    Опубликована 18-06-2014, 16:23
    Словосочетание "Эффект обзора" впервые было упомянуто писателем Фрэнком Уайтом в книге «The Overview Effect» (1987) . 
    Рекорды Олимпиады Сочи 2014
    Опубликована 10-02-2014, 08:03
    Юлия Липницкая установила личный рекорд. Она получила оценку в 72,90 баллов, установив личный рекорд. Командные соревнования по фигурному катанию продолжаются.
    На Марсе нашли чью-то обувь и головы существ
    Опубликована 2-09-2012, 12:29
    Пользователь ютуб StephenHannardADGUK собрал большую коллекцию странностей на фотографиях с Марса от Curiosity.

    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Статьи
    При копировании материалов, активная ссылка обязательна. Обратная связь - iwanttobelieve.info@yandex.ru