i want to beleive
Главная старницаНовостиФотоархивВидеоархивСтатьи
Обратная связьRSS 2.0twitter
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
» НЛО
» Чупакабра
» Партнеры
» Реклама
» Офтоп
 
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ Пожелания и отзывы
I want to beleive
 

Верите ли Вы в НЛО?

Да
Нет
Ноябрь 2014 (36)
Октябрь 2014 (5)
Июль 2014 (28)
Июнь 2014 (50)
Май 2014 (26)
Апрель 2014 (61)
 
 
Последие комментарии:
» - НЛО над Санкт-Петербургом (2 видео) 2011 год
» - НЛО над Глевахой (киевская область) 29 августа 2011
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - Огненный шар в небе в ночь на 1 января 2011 года
 
 

Это не то, что вы думали!

Добавил: veronikaОпубликована 18-02-2014, 17:31,  в раздел » Мистика

 

Есть поговорка: «Мертвые не кусаются». Однако, если верить многочисленным «ужастикам», то покойники, превратившиеся в зомби и нападающие на живых, - дело совершенно обыденное. А возможно ли это в реальности?


 

Лишенные памяти

На самом деле классические зомби — это вовсе никакие не мертвецы. В некоторых африканских культах существует практика, когда колдун опаивает свою жертву неким зельем, вызывающим симптомы, похожие на смерть, а затем «воскрешает» человека и превращает его в послушного раба.
Точное происхождение слова «зомби» до сих пор неизвестно. По одной из версий, это искаженное «нзамби», что на африканском наречии банту означает «мелкое божество» или «душа мертвеца». По другой — это видоизмененное «жамби», что переводится с западноафриканского диалекта как «привидение».

Существует и теория, согласно которой словом «зомби» некогда именовали огромного черного змея из африканской мифологии, олицетворение зла.

Впервые термин «зомби» был упомянут в 1929 году известным репортером «Нью-Йорк тайме» Уильямом Сибруком в книге «Остров магии», посвященной гаитянскому вудуизму. В ней, среди прочего, рассказывалось о живых мертвецах, работающих на плантациях сахарного тростника, и о феномене зомбирования.

Известный отечественный исследователь аномальных явлений А. Горбовский в книге «Иные миры» сообщает, что практика обращения людей в зомби была завезена когда-то на остров Гаити жрецами вуду и потомками черных рабов-дагомейцев. Состоит она в следующем. Сначала жертве подмешивают в еду нервно-паралитический яд тетродотоксин, извлеченный из рыбы-двузуба. Под действием яда останавливается дыхание, синеет кожа, стекленеют глаза... Человек кажется умершим.

Через несколько дней мнимого покойника похищают из могилы и при помощи особых манипуляций «возвращают к жизни». Зомби не вполне осознают себя, они бессмысленно смотрят перед собой, не понимая, кто они и где находятся... Впрочем, иногда сознание и память к ним возвращаются.

Широкую огласку получила история Клавдиуса Нарцисса, который вел судебную тяжбу со своими братьями из-за земельных участков. По официальной версии, он скончался в больнице в Порт- о -Принс весной 1962 года. Его похоронили, а вскоре «усопший» пришел в себя и обнаружил, что находится на какой-то отдаленной ферме. Вместе с ним трудилась еще сотня таких же зомби. Похоже, что в пищу «рабам» регулярно добавляли какое-то снадобье, от которого мутилась память... Когда однажды им почему-то забыли дать снадобье, все работники разбежались.

Между тем Клавдиус Нарцисс так и не потерял память, он прекрасно помнил, кто он такой. Подозревая в произошедшем с ним своего брата, мужчина не стал возвращаться в родную деревню. Однако кто-то из знакомых случайно увидел его и сообщил родным. К тому моменту прошло уже восемнадцать лет со дня похорон «покойника»... Родственники признали Нарцисса, но отказались принять в семью, и он был временно помещен в госпиталь. Газеты всего мира напечатали фотографию, где Клавдиус Нарцисс был изображен сидящим на собственном надгробье...

Возвращенные с того света

В традициях многих народов присутствует практика воскрешения из мертвых. В тибетских монастырях существует ритуал «рлан- га». Когда человек умирает, его приносят в монастырский двор и лама производит над ним специальные манипуляции. Вскоре умерший поднимается и трижды обходит это место по кругу. После этого он ложится обратно и на этот раз замирает навсегда. Считается, что так его душе легче перейти в иной мир. Но в краткие моменты своего оживления эти покойники уже не являются полноценными людьми: они не разговаривают и лишь совершают механические движения.

Искусством возвращения умерших к жизни, по свидетельствам очевидцев, обладают сибирские шаманы. У народа ханты есть особые люди — исылтаку. Если кто-то умирает раньше положенного срока, исылта-ку идет в его чум, ложится рядом с покойником вниз л и цом и не встает с места в течение трех дней. При этом никто не должен входить в жилище покойного. Через три дня исылта-ку выходит из дома вместе с воскресшим. Иногда он появляется один — значит, духи уже забрали его подопечного с собой. Шаманы и исылта-ку, вводя себя в состояние транса, вступают в контакт с энергетической субстанцией, остающейся после смерти, душой умершего, и пытаются вернуть ее обратно.

Житель Таймыра поведал историю о своем родственнике — шамане Порбине, который в 1935 году задумал оживить умершую дочь. Девушка умерла недавно и была похоронена в лесу. Старик привез ее тело домой и позвал на помощь молодого шамана Турдагина. Оба шамана легли на пол в чуме Порбина и погрузились в транс — то есть, по поверью своих сородичей, «ушли в нижний мир». Там они будто бы увидели «большую реку», через которую старый шаман перейти не смог. Турдагин перешел через реку и попал в чум мертвецов, где стоял ящик с пятью сердцами — это были сердца тех, кто скончался недавно. Четыре сердца оказались черными, а одно — наполовину белым. Молодой шаман взял его и вернулся назад той же дорогой. В результате этого дочь старика ожила. Она пошевелилась и села на полу. Но глаза ее все еще оставались мутными, как у покойницы. Тогда отец дунул ей в лицо, и оно стало, как у обычного человека. Девушка поднялась и села у огня. Потом отец отдал ее Турдагину в жены.

Австралийские колдуны тоже способны возвращать умерших к жизни, но только на три дня. Такие «оживленные» как бы остаются одной ногой на том свете: не могут принимать пищу и стараются держаться поближе к огню, так как кровь в теле постепенно застывает, и их все больше охватывает холод...

Считается, что можно вернуть мертвого к жизни, если с момента кончины прошло не слишком много времени. Такое практикуется у многих народов. На Гаити оживление якобы возможно в течение десяти дней. У североамериканских индейцев и племен Новой Гвинеи срок потенциального воскрешения составляет шесть суток. У древних шумеров и сибирских шаманов — семь. У туруханских шаманов - чуть более 24 часов. Тогда как согласно официальной медицине, если мозг пробыл в состоянии клинической смерти более четырех минут, то оживить его уже нельзя...

Пустые могилы

До сих пор мы говорили о возвращении к жизни людей, мозг которых фактически еще не умер. А значит, вряд ли это можно назвать «настоящей» смертью. А можно ли оживить тех, кто давно лежит в могиле?

Несколько лет назад в зарубежной прессе появились сообщения о происшествии на деревенском кладбище, расположенном неподалеку от австрийского города Брукк-ан-дер-Мур. Захороненные там покойники якобы поднялись из могил и колонной прошествовали через ближайшую деревню. Местные жители с ужасом наблюдали, как процессия, состоявшая из пожелтевших скелетов и полуразложившихся трупов, словно по чьей-то команде подошла к берегу озера и растворилась в нем... Во всяком случае, так показалось очевидцам. На другой день оказалось, что все могилы пусты, но в озере тоже не было никаких следов мертвецов. Кстати, в эту ночь в небе видели яркий свет, поэтому родилась гипотеза, что в озеро упал метеорит, который и притянул усопших к себе... Только вот куда они потом делись?

Похожий эпизод приключился и в Индии. После того как в лесу упали два метеорита, все покойники на близлежащем кладбище оставили свои могилы. Они прошествовали по направлению к лесу, и больше их никто не видел...

Конечно, никто не может ручаться за достоверность этих преданий. Но метеориты, между прочим, нередко обладают радиоактивным фоном. А свойства радиации до сих пор полностью не изучены...

Парадокс жизни и смерти

И все-таки настоящих живых мертвецов попросту не существует! Призраки — это, по утверждениям парапсихологов, лишь сгустки тонкой материи, остающейся после кончины человека, они не имеют отношения к физическому телу. А зомби — люди, которые на самом деле не мертвы.

Что же касается массового исхода покойников из могил, то судите сами: в состоянии разложения практически все функции, свойственные живому организму, отсутствуют. В частности, мозг мертв, и он не может отдавать команды другим органам. Так что маловероятно, что выходец из могилы набросится на кого-нибудь. А поднять его с места последнего упокоения способна лишь некая внешняя сила... В общем, все ужастики об оживших мертвецах— чистой воды вымысел.

 

  Автор: "Тайны ХХ века. Золотая серия" №2-с 2013 г

 

http://planeta.moy.su/

 

Your opinion?

 

 



Похожие статьи:

  • Зомби — глупая «страшилка» или реальность
  • В США борются с зомби. Запретили соль для ванн
  • Тайны африканских колдунов вуду
  • Шаманская болезнь
  • Николаса Кейджа обвинили в том, что он бессмертный

  •  (голосов: 0)
    Просмотров: 3613     Напечатать
    В NASA опровергли слухи о том, что в декабре Земля на 6 дней погрузится в темноту
    Опубликована 29-11-2014, 21:11

     

     

    Недавно на официальном сайте космического агенства NASA якобы появилась информация о том, что в декабре 2014 года планета Земля на целых шесть дней погрузится в полный мрак.

    К концу XXI века арктические льды полностью исчезнут
    Опубликована 29-11-2014, 21:03


    К такому выводу пришли ученые из Автономного университета Барселоны. Вместе со своими коллегами из Норвегии и Британии они провели анализ климата эпохи плиоцена.

    Ученые испытывают методы изменения климата
    Опубликована 28-11-2014, 18:45

     

     

    Методы борьбы с процессом изменения климата могут иметь катастрофические последствия для миллиардов людей, однако остаются необходимыми для блага планеты, утверждают ученые.

    Вирусы - настоящие пришельцы из космоса
    Опубликована 28-11-2014, 18:36

     

     

    Все мы хотя бы раз в жизни болели вирусной болезнью. Это мог быть обычный сезонный грипп или что-нибудь посерьезнее. Но редко кто из нас задумывается, выписывая у терапевта очередной больничный лист, что механизм действия многих из этих болезней и их происхождение остаются такой же тайной за семью печатями, как сотни лет назад...

    Удивительные грибы Австралии
    Опубликована 20-06-2014, 16:22
    Австралийский фотограф Стив Эксфорд занимается фотоохотой на редкие организмы планеты. Одним из излюбленных объектов Стива являются грибы. Ниже приведены фотографии удивительных грибов Австралии, сделанные Стивом преимущественно в австралийском Новом Южном Уэльсе.
    "Эффект обзора"
    Опубликована 18-06-2014, 16:23
    Словосочетание "Эффект обзора" впервые было упомянуто писателем Фрэнком Уайтом в книге «The Overview Effect» (1987) . 
    Рекорды Олимпиады Сочи 2014
    Опубликована 10-02-2014, 08:03
    Юлия Липницкая установила личный рекорд. Она получила оценку в 72,90 баллов, установив личный рекорд. Командные соревнования по фигурному катанию продолжаются.
    На Марсе нашли чью-то обувь и головы существ
    Опубликована 2-09-2012, 12:29
    Пользователь ютуб StephenHannardADGUK собрал большую коллекцию странностей на фотографиях с Марса от Curiosity.

    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Статьи
    При копировании материалов, активная ссылка обязательна. Обратная связь - iwanttobelieve.info@yandex.ru