i want to beleive
Главная старницаНовостиФотоархивВидеоархивСтатьи
Обратная связьRSS 2.0twitter
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
» НЛО
» Чупакабра
» Партнеры
» Реклама
» Офтоп
 
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ Пожелания и отзывы
I want to beleive
 

Нужен ли сайту форум?

Да
Нет
Ноябрь 2014 (36)
Октябрь 2014 (5)
Июль 2014 (28)
Июнь 2014 (50)
Май 2014 (26)
Апрель 2014 (61)
 
 
Последие комментарии:
» - НЛО над Санкт-Петербургом (2 видео) 2011 год
» - НЛО над Глевахой (киевская область) 29 августа 2011
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - Огненный шар в небе в ночь на 1 января 2011 года
 
 

Московский планетарий снова принимает посетителей

Добавил: iwanttobelieveОпубликована 14-06-2011, 22:19,  в раздел » Космос

 

 

Московский планетарий снова принимает посетителей

12 июня состоялась официальная церемония открытия торжественное открытие Московского планетария. Этот удивительный музей звезд и планет был основан в 1929 году и несколько десятилетий исправно радовал школьников интересными экскурсиями и фильмами о небесных телах, показанными на необычном экране – сводчатом потолке под куполом здания. Научным куратором открывшегося планетария назначен Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Ректор МГУ Виктор Садовничий возглавит ученый совет московского планетария.

Сейчас разрабатывается программа по созданию попечительского совета планетария, который будет состоять из его спонсоров, создается сайт, на котором в режиме on-line можно будет посмотреть, что происходит в планетарии. Директор Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга (ГАИШ МГУ), президент Ассоциации планетариев России Анатолий Черепащук сравнил открытие московского планетария с национальным праздником. По его словам, высококлассный планетарий в столице страны – признак начинающегося процветания государства. А запуск московского планетария, который, без сомнения, станет центром «планетарного» движения в стране, будет способствовать развитию планетариев во всех крупных российских городах. Сегодня в России всего несколько десятков планетариев, а, к примеру, в Японии, около тысячи.

Виктор Садовничий отметил, что и в Советском Союзе, и в России планетарий базировался и базируется на «очень сильной науке», служил и будет служить делу просвещения и образования. Известно, что во время Великой Отечественной войны боевые летчики учились здесь ориентироваться по звездному небу. Позже, когда страна начала осваивать космос, в планетарии проводились занятия по астронавигации с первыми космонавтами. Вспоминая те времена, летчик-космонавт Алексей Леонов сказал: «Путь на Байконур начинался здесь, в московском планетарии».

Как пишет журнал «Наука и жизнь», особая достопримечательность обновленного планетария – это прибор «Универсариум М9», один из самых современных проекторов, который с максимально возможной на сегодняшний день точностью имитирует настоящее звездное неба и астрономические явления в промежутке времени 10 тыс. лет. Кроме того, аппарат проецирует фигуры и границы созвездий, планеты, Солнце, Луну и другие виды небесных тел, наблюдаемые невооруженным глазом. Он состоит из 32 проекторов, показывающих 9100 звезд, которые могут мерцать так же, как и в реальности. С помощью аппарата можно увидеть звездное небо над Москвой и многими городами мира.

На сегодняшний момент планетарий полностью переделан: купол поднят на 6 м, построено девять подземных этажей. Поменялось абсолютно все – и технологические зоны, и оборудование. И сразу после реконструкции он заработает в полную силу. К сожалению, астрономия сегодня исключена из раздела физики в школьной программе. И планетарий поможет юным естествоиспытателям открыть для себя много нового и интересного. На двух уровнях находятся несколько классических музейных залов, которые знакомят с историей планетария и обширной коллекцией метеоритов, и интерактивных, где всеми экспонатами можно управлять, например, «водить марсоход» или «запускать ракеты». Здесь одновременно 150–180 человек смогут наблюдать всевозможные астрофизические и природные явления. Специально для детей откроется 4D-кинотеатр и астрономическая площадка, большая и малая обсерватории. Для комфорта посетителей и удобства подъезда на автобусах расширена площадка планетария. По словам генерального директора планетария Андрея Бордунова, для того, чтобы создать объект, соответствующий духу современности, он и его коллеги объездили практически все планетарии мира, где изучали новейшие технологии и оборудование.

До реконструкции московский планетарий, занимавший площадь 3 тыс. кв.м, принимал до 1 млн. посетителей в год. Обновленный объект, площадь которого увеличилась почти в 6 раз, готов принять около полутора миллионов (свыше 4000 человек в день). Для сравнения самый большой в мире Нью-йоркский планетарий, расположенный на 32 гектарах земли, ежегодно принимает не более 300 тыс. человек.

Московский планетарий снова станет центром пропаганды научных знаний, будет воспитывать научный взгляд на окружающий мир. «После посещения планетария человек уже не будет думать, что Солнце вращается вокруг Земли», – подытожил В.Садовничий.

 

Your opinion?

 

 



Похожие статьи:

  • В Евпатории появились два передвижных планетария
  • Жители глухой деревни в Кировской области наблюдают НЛО
  • В Днепропетровске создают центр по изучению «тарелок»: выросло число свидет ...
  • В Аргентине при странных обстоятельствах взорвался дом
  • В ночном небе над Волгоградом очевидцы наблюдали необычное явление

  •  (голосов: 0)
    Просмотров: 2593     Напечатать
    В NASA опровергли слухи о том, что в декабре Земля на 6 дней погрузится в темноту
    Опубликована 29-11-2014, 21:11

     

     

    Недавно на официальном сайте космического агенства NASA якобы появилась информация о том, что в декабре 2014 года планета Земля на целых шесть дней погрузится в полный мрак.

    К концу XXI века арктические льды полностью исчезнут
    Опубликована 29-11-2014, 21:03


    К такому выводу пришли ученые из Автономного университета Барселоны. Вместе со своими коллегами из Норвегии и Британии они провели анализ климата эпохи плиоцена.

    Ученые испытывают методы изменения климата
    Опубликована 28-11-2014, 18:45

     

     

    Методы борьбы с процессом изменения климата могут иметь катастрофические последствия для миллиардов людей, однако остаются необходимыми для блага планеты, утверждают ученые.

    Вирусы - настоящие пришельцы из космоса
    Опубликована 28-11-2014, 18:36

     

     

    Все мы хотя бы раз в жизни болели вирусной болезнью. Это мог быть обычный сезонный грипп или что-нибудь посерьезнее. Но редко кто из нас задумывается, выписывая у терапевта очередной больничный лист, что механизм действия многих из этих болезней и их происхождение остаются такой же тайной за семью печатями, как сотни лет назад...

    Удивительные грибы Австралии
    Опубликована 20-06-2014, 16:22
    Австралийский фотограф Стив Эксфорд занимается фотоохотой на редкие организмы планеты. Одним из излюбленных объектов Стива являются грибы. Ниже приведены фотографии удивительных грибов Австралии, сделанные Стивом преимущественно в австралийском Новом Южном Уэльсе.
    "Эффект обзора"
    Опубликована 18-06-2014, 16:23
    Словосочетание "Эффект обзора" впервые было упомянуто писателем Фрэнком Уайтом в книге «The Overview Effect» (1987) . 
    Рекорды Олимпиады Сочи 2014
    Опубликована 10-02-2014, 08:03
    Юлия Липницкая установила личный рекорд. Она получила оценку в 72,90 баллов, установив личный рекорд. Командные соревнования по фигурному катанию продолжаются.
    На Марсе нашли чью-то обувь и головы существ
    Опубликована 2-09-2012, 12:29
    Пользователь ютуб StephenHannardADGUK собрал большую коллекцию странностей на фотографиях с Марса от Curiosity.

    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Статьи
    При копировании материалов, активная ссылка обязательна. Обратная связь - iwanttobelieve.info@yandex.ru