i want to beleive
Главная старницаНовостиФотоархивВидеоархивСтатьи
Обратная связьRSS 2.0twitter
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
» НЛО
» Чупакабра
» Партнеры
» Реклама
» Офтоп
 
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ Пожелания и отзывы
I want to beleive
 

Верите ли Вы в НЛО?

Да
Нет
Ноябрь 2014 (36)
Октябрь 2014 (5)
Июль 2014 (28)
Июнь 2014 (50)
Май 2014 (26)
Апрель 2014 (61)
 
 
Последие комментарии:
» - НЛО над Санкт-Петербургом (2 видео) 2011 год
» - НЛО над Глевахой (киевская область) 29 августа 2011
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - Огненный шар в небе в ночь на 1 января 2011 года
 
 

Станет ли спутник Сатурна Титан новой Землей

Добавил: iwanttobelieveОпубликована 3-02-2012, 10:41,  в раздел » Космос

 

Исследования, которые направлены на поиск различных форм жизни на других планетах Солнечной системы, особых результатов пока не принесли. Но в последние годы ученых заинтересовал один из спутников планеты Сатурн под громким названием — Титан. Данные, которые получили американские астрономы, позволяют сделать предположение, что на этом космическом объекте могут существовать примитивные формы жизни. Об этом свидетельствует наличие в атмосфере спутника перистых облаков, по предположению ученных на Титане происходят процессы схожие с процессами, которые происходили на Земле и которые послужили зарождению жизни на планете.

Титан — является вторым по величине после спутника Юпитера Ганимеда и самым большим из спутников Сатурна. Вес Титана в 20 раз превышает общий вес всех остальных спутников Сатурна. Диаметр спутника составляет 5150 километров с радиусом орбиты — 1,222 миллионов километров и плотностью — 1880 кг/м3. Первым кто смог увидеть спутник, был Х. Гюйгенс, именно он первым сообщил об открытии нового спутника в 1655 году.

Структура и строение Титана схожее со спутниками другого гиганта Юпитера – Ганимеда и Каллисто. Ученные установили, что спутник состоит из плотного ядра, в основе которого скальные породы, окруженные ледяной мантией состоящей из гидрата метана и замерзшей воды. Главным отличием от спутников Юпитера является наличие атмосферы состоящей из плотного аэрозольного дыма и облаков. Атмосфера на Титане настолько плотная, что рассмотреть внутреннюю поверхность с использованием обычных оптических приборов практически невозможно. Использование специальных средств наблюдения позволили установить, что поверхность спутника окрашена в красный с коричневым оттенком цвет, который изменяется в зависимости от сезона.

Главным открытием стало обнаружение в атмосфере Титана метана в 1944 году, а еще через тридцать лет молекулярного водорода. По мнению ученых, водород мог выделяться в результате проходящих на спутнике различных химических реакций и в частности фотолиза метана и аммиака. Наличие таких процессов свидетельствует о наличие в атмосфере соединений азота с водородом, а это в свою очередь может вызвать парниковый эффект.

Опровержением предположения о существовании на Титане такого явления как парниковый эффект стали результаты исследований поверхности спутника при помощи приборов работающих в тепловом и инфракрасном диапазоне. Исследования были проведены в 1979 году и по их данным поверхность спутника значительно холоднее, чем атмосфера и, несмотря на наличие в окружающем воздухе большого количества азота и его соединений парникового эффекта все же на Титане нет. Кроме азота в атмосфере спутника присутствуют такие газы как – аргон, метан, этан, ацетилен, этилен, водород, пропан, кислород и другие летучие газы, но в небольшом количестве.

О наличии примитивных форм жизни, ученные, не могут дать утвердительного ответа, но не исключают, что в замерзлой воде на большой глубине в несколько сотен метров жизнь все же может присутствовать. О существовании примитивных форм жизни на поверхности спутника существуют только теоретические данные, не подтвержденные результатами исследований. Так сотрудники двух разных исследовательских центров Хитер Смит и Крис Маккей предоставили теоретические доказательства, что наличие метана в атмосфере Титана свидетельствует о наличии живых микроорганизмов, которые и есть поставщики метана в атмосферу. Согласно расчетам ученых, микробы на Титане дышат водородом и питаются ацетиленом и этаном которые в достатке содержатся непосредственно в верхних слоях окружающей спутник атмосферы. В результате этого происходит процесс обмена веществ и выделяется метан. Концентрация такого газа как водород вблизи поверхности спутника гораздо выше, чем в верхних слоях атмосферы, а содержание ацетилена значительно ниже, что указывает на наличие жизнедеятельности микроорганизмов и бактерий.

Большая часть существующих в распоряжении ученых сведений о Титане была получена благодаря данным, полученным непосредственно с поверхности спутника. В 1997 году к одной из самых больших планет Солнечной системы была направлена автоматическая станция «Кассини» построенная Европейским космическим агентством. Летом 2004 года станция достигла космической орбиты Сатурна, а в начале 2005 года на поверхность спутника Титан приземлился зонд «Гюйгенс» укомплектованный оборудованием для проведения различных видов анализа. Зонд помог собрать достаточно точные данные о химическом составе атмосферы и поверхности спутника.

Данные, полученные с зонда, развеяли большую часть предположений сделанных ранее о характеристиках Титана. Так долгие годы ученые считали, что на спутнике могут существовать так называемые болота, в основе которых лежит жидкий азот, данные с зонда полностью опровергли данное утверждение, но было открыто новое явление – дожди, состоящие из жидкого метана.

Последние открытия, полученные с помощью зонда «Гюйгенс» подтверждают, что окружающая Титан атмосфера имеет некоторое подобие с атмосферой ранней Земли и это позволяет предположить о возможном зарождении примитивных форм жизни, но только теоретически.

 

Your opinion?

 

 



Похожие статьи:

  • На Титане подтверждено наличие жидких озер
  • Очередное доказательство существования воды на Титане
  • Открытие: на Титане есть земные облака
  • Титан невероятно похож на Землю
  • Новые снимки Титана

  •  (голосов: 0)
    Просмотров: 4072     Напечатать
    В NASA опровергли слухи о том, что в декабре Земля на 6 дней погрузится в темноту
    Опубликована 29-11-2014, 21:11

     

     

    Недавно на официальном сайте космического агенства NASA якобы появилась информация о том, что в декабре 2014 года планета Земля на целых шесть дней погрузится в полный мрак.

    К концу XXI века арктические льды полностью исчезнут
    Опубликована 29-11-2014, 21:03


    К такому выводу пришли ученые из Автономного университета Барселоны. Вместе со своими коллегами из Норвегии и Британии они провели анализ климата эпохи плиоцена.

    Ученые испытывают методы изменения климата
    Опубликована 28-11-2014, 18:45

     

     

    Методы борьбы с процессом изменения климата могут иметь катастрофические последствия для миллиардов людей, однако остаются необходимыми для блага планеты, утверждают ученые.

    Вирусы - настоящие пришельцы из космоса
    Опубликована 28-11-2014, 18:36

     

     

    Все мы хотя бы раз в жизни болели вирусной болезнью. Это мог быть обычный сезонный грипп или что-нибудь посерьезнее. Но редко кто из нас задумывается, выписывая у терапевта очередной больничный лист, что механизм действия многих из этих болезней и их происхождение остаются такой же тайной за семью печатями, как сотни лет назад...

    Удивительные грибы Австралии
    Опубликована 20-06-2014, 16:22
    Австралийский фотограф Стив Эксфорд занимается фотоохотой на редкие организмы планеты. Одним из излюбленных объектов Стива являются грибы. Ниже приведены фотографии удивительных грибов Австралии, сделанные Стивом преимущественно в австралийском Новом Южном Уэльсе.
    "Эффект обзора"
    Опубликована 18-06-2014, 16:23
    Словосочетание "Эффект обзора" впервые было упомянуто писателем Фрэнком Уайтом в книге «The Overview Effect» (1987) . 
    Рекорды Олимпиады Сочи 2014
    Опубликована 10-02-2014, 08:03
    Юлия Липницкая установила личный рекорд. Она получила оценку в 72,90 баллов, установив личный рекорд. Командные соревнования по фигурному катанию продолжаются.
    На Марсе нашли чью-то обувь и головы существ
    Опубликована 2-09-2012, 12:29
    Пользователь ютуб StephenHannardADGUK собрал большую коллекцию странностей на фотографиях с Марса от Curiosity.

    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Статьи
    При копировании материалов, активная ссылка обязательна. Обратная связь - iwanttobelieve.info@yandex.ru