i want to beleive
Главная старницаНовостиФотоархивВидеоархивСтатьи
Обратная связьRSS 2.0twitter
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
» НЛО
» Чупакабра
» Партнеры
» Реклама
» Офтоп
 
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ Пожелания и отзывы
I want to beleive
 

Нужен ли сайту форум?

Да
Нет
Ноябрь 2014 (36)
Октябрь 2014 (5)
Июль 2014 (28)
Июнь 2014 (50)
Май 2014 (26)
Апрель 2014 (61)
 
 
Последие комментарии:
» - НЛО над Санкт-Петербургом (2 видео) 2011 год
» - НЛО над Глевахой (киевская область) 29 августа 2011
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - Огненный шар в небе в ночь на 1 января 2011 года
 
 

Созвездие Водолей

Добавил: iwanttobelieveОпубликована 29-02-2012, 09:46,  в раздел » Космос

 

Водолей является большим и тусклым зодиакальным созвездием, которое находится между Рыбами и Козерогом. Блеск самой яркой звезды – 2,9” – это три Водолея Садальсууд, что значит «Счастливейшая из счастливых» (с арабского).

 

Созвездие Водолей

В созвездии располагается красный карлик Gliese 876, имеющий три планеты. По размерам и массе красные карлики не больше трети Солнца, они холодные и считаются самыми многочисленными в нашей Галактике.

Интерес представляет шаровое скопление M2 (NGC 7089), суммарный блеск которого 6,3 т. До него расстояние 11,2 кпк. В безлунную ночь в бинокль или телескоп можно увидеть планетарную туманность «Улитка» (NGC 7293). Она является самой большой и яркой туманностью на небе, ее блеск равен 6,8П. Температура поверхности центральной звезды больше 60 ООО К, она освещает данную систему звезд, ее блеск всего 13Ô. До него расстояние примерно 200 пк.

В Водолее располагается радиант потока метеоров б Аква-риды, на конец июля приходится его максимальная активность.  

Поиск на небе

Созвездие Водолея найти довольно трудно. Оно находится под созвездиями Рыб и Пегаса. На небе Пегас найти несложно, им образовывается большой четырехугольник, сразу бросающийся в глаза. Под квадратом располагается группа звезд, относящаяся к верхней части Водолея, которая образует трапецию или четырехугольник, представленный в форме опрокинутого кувшина, северо-западная вершина которого содержит звезду Садальмелик.

В созвездие Солнце входит 16-го февраля. Более благоприятные условия видимости – в сентябре и августе. Хорошо видно созвездие в южных и центральных районах России.

Мифология

Созвездие Водолея у разных народов ассоциировалось с водой, которая является на земле источников всего живого.

Водолей у древних шумеров являлся одним из самых важных созвездий. Оно олицетворяло небесного бога Ана, который земле давал живительную воду. Небесный бог был одним из более загадочных и чтимых в пантеоне шумерских божеств. Бог неба для народа, который жил в пустыне, был очень важен, потому что там вода была жизнью.

У древних греков Водолей был связан с несколькими мифическими героями. Одним из них являлся юноша Ганимед, который был сыном нимфы Каллирои и троянского царя Троса. Зевс, восхищаясь его красотой, перевоплотился в Орла, похитил и вознес на Олимп, где сделал его виночерпием и прислужником богов.

Второй герой – Девкалион, который был героем всемирного потопа. Это был царь фессалийского города Фтии, сын Климены и Прометея, супруг Пирры. Согласно преданию, Зевс решил за множество прегрешений людей медного века послать на землю сильнейший ливень для того, чтобы земля была затоплена и весь людской род погиб.

Прометей узнал об этом и дал совет Девкалиону о строительстве корабля для того, чтобы он смог спастись вместе со своей женой. Так и произошло. Пира и Девкалион стали единственным из людей, которым после потопа удалось выжить, его дети и жена. Похожий сюжет в Библии стал основой предания о Ное и его Ковчеге, на котором спасся он. Всемирный потоп на землю, как и потом Девкалтонов, был послан за грехи человеческие.

На небе в память о потопе появилось созвездие Водолея. Он изображается на старинных картах в виде человека, который льет воду.

История

Водолей является древнейшим созданием, которое включили в каталог звездного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».

Расположенные в созвездии планетарные туманности стали предметом изучения астрономов после того, как изобрели телескоп. В 1746 году была открыта туманность М2.  Французским математиком и астрономом Жаном-Доми-ником Маральди, который был племянником Кассини. В 1782 году англичанин Уильям Гер-шель открыл туманность «Сатурн». В 1794 году он стал 1-ым астрономом, которому удалось различить отдельные звезды в туманности «Сатурн».

 

Your opinion?

 

 



Похожие статьи:

  • Зодиакальные созвездия
  • Созвездие Близнецы
  • Созвездие Кассиопея
  • Созвездие Андромеда
  • Созвездие Орион

  •  (голосов: 3)
    Просмотров: 32720     Напечатать
    В NASA опровергли слухи о том, что в декабре Земля на 6 дней погрузится в темноту
    Опубликована 29-11-2014, 21:11

     

     

    Недавно на официальном сайте космического агенства NASA якобы появилась информация о том, что в декабре 2014 года планета Земля на целых шесть дней погрузится в полный мрак.

    К концу XXI века арктические льды полностью исчезнут
    Опубликована 29-11-2014, 21:03


    К такому выводу пришли ученые из Автономного университета Барселоны. Вместе со своими коллегами из Норвегии и Британии они провели анализ климата эпохи плиоцена.

    Ученые испытывают методы изменения климата
    Опубликована 28-11-2014, 18:45

     

     

    Методы борьбы с процессом изменения климата могут иметь катастрофические последствия для миллиардов людей, однако остаются необходимыми для блага планеты, утверждают ученые.

    Вирусы - настоящие пришельцы из космоса
    Опубликована 28-11-2014, 18:36

     

     

    Все мы хотя бы раз в жизни болели вирусной болезнью. Это мог быть обычный сезонный грипп или что-нибудь посерьезнее. Но редко кто из нас задумывается, выписывая у терапевта очередной больничный лист, что механизм действия многих из этих болезней и их происхождение остаются такой же тайной за семью печатями, как сотни лет назад...

    лом ценааккумулятор 60 купить
    Удивительные грибы Австралии
    Опубликована 20-06-2014, 16:22
    Австралийский фотограф Стив Эксфорд занимается фотоохотой на редкие организмы планеты. Одним из излюбленных объектов Стива являются грибы. Ниже приведены фотографии удивительных грибов Австралии, сделанные Стивом преимущественно в австралийском Новом Южном Уэльсе.
    "Эффект обзора"
    Опубликована 18-06-2014, 16:23
    Словосочетание "Эффект обзора" впервые было упомянуто писателем Фрэнком Уайтом в книге «The Overview Effect» (1987) . 
    Рекорды Олимпиады Сочи 2014
    Опубликована 10-02-2014, 08:03
    Юлия Липницкая установила личный рекорд. Она получила оценку в 72,90 баллов, установив личный рекорд. Командные соревнования по фигурному катанию продолжаются.
    На Марсе нашли чью-то обувь и головы существ
    Опубликована 2-09-2012, 12:29
    Пользователь ютуб StephenHannardADGUK собрал большую коллекцию странностей на фотографиях с Марса от Curiosity.

    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Статьи
    При копировании материалов, активная ссылка обязательна. Обратная связь - iwanttobelieve.info@yandex.ru