i want to beleive
Главная старницаНовостиФотоархивВидеоархивСтатьи
Обратная связьRSS 2.0twitter
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
» НЛО
» Чупакабра
» Партнеры
» Реклама
» Офтоп
 
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ Пожелания и отзывы
I want to beleive
 

Верите ли Вы в НЛО?

Да
Нет
Ноябрь 2014 (36)
Октябрь 2014 (5)
Июль 2014 (28)
Июнь 2014 (50)
Май 2014 (26)
Апрель 2014 (61)
 
 
Последие комментарии:
» - НЛО над Санкт-Петербургом (2 видео) 2011 год
» - НЛО над Глевахой (киевская область) 29 августа 2011
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - Огненный шар в небе в ночь на 1 января 2011 года
 
 

Созвездие Волопас

Добавил: iwanttobelieveОпубликована 29-02-2012, 10:32,  в раздел » Космос

 

Волопас является созвездием северного небесного полушария, одним из красивейших созвездий. Внимание оно привлекает характерным рисунком, образующим его более яркие звезды: женский развернутый веер, у которого в ручке блести красная звезда Арктур (a Волопаса, 0m). На созвездие другой взгляд выделяет в нем парашют, наполненный воздухом, где Арктур является парашютистом, в небе по яркости это третья звезда. Происходит название звезды от страж – «арктос» и медведь - «урсус» («страж медведя», который по небу следует за Большой Медведицей).

Созвездие Водопас

От Земли до Арктура расстояние 36 световых лет. Его излучение мощностью больше в 107 раз мощности солнечного излучения. Интересна эта звезда в первую очередь тем, что ее движение быстрее движения других ярчайших звезд. Арктур за 1600 лет переместился примерно на один градус по небу в направлении созвездия Девы, что приблизительно равняется двум диаметрам луны.

Звезда e Волопаса является одной из ярчайших и красивейших двойных звезд. Величина главной звезды – 2,7m. с ней рядом располагается спутник, величина которого 5,1m. Эта двойная яркая звезда при наблюдении в телескоп представляет чудесную картину – два бриллианта друг возле друга блестят: один сверкает зеленым цветом, другой – желтым.

Рядом со звездой d Волопаса располагается радиант Квадрантид – потока метеоров, который можно наблюдать с 1-го по 6-ое января.

Поиск на небе

На ночном небе Волопас найти несложно, он находится сразу за Большой Медведицей, немного южнее. «Ручка» ее ковша показывает на созвездие, а также в сторону Арктура. В то время, когда Волопас поднимается высоко на небе, его найти можно при помощи Девы и ее ярчайшей звезды Спика. Находится Арктур неподалеку на северо-востоке от нее.

При хороших условиях видимости и безлунной ночи ориентиром может быть и Малая Медведица. Находится Волопас точно под ней тогда, когда она достигает над горизонтом высшей точки. Хорошо видно созвездие с апреля по сентябрь на всей российской территории.

Мифология

По древней легенде, в созвездии Волопаса запечатлели образ 1-го землевладельца Земли Триптолема, который был сыном Метаниры и элевсинского царя Келея.

Покровительница земледелия и богиня плодородия Деметра пообещала Метанире и Келею сделать их 2-го сына – Триптолема – из смертных самым почитаемым. Триптолему она передала искусство земледелия и дала ему пшеничный колос, серп и деревянный плуг. Она учила его, как пахать землю, как сеять пшеничные зерна и при помощи серпа жать созревший урожай. На первом же поле, которое засеял Триптолем, взошел богатый урожай.

Исполняя волю Деметры, Триптолем посвятил в тайны земледелия людей. Он учил их обрабатывать землю и чтить богиню Деметру за то, что она вознаграждала богатыми плодами людей.

Для того, чтобы распространить среди людей Земли знания, Деметра преподнесла Триптолему в подарок золотую колесницу, которая была запряжена драконами. Он по всему свету ездил на колеснице и обучал земледелию людей. Так Триптолему удалось стать более почитаемым из смертных, а богиней Деметрой обещание было исполнено.

После того, как землевладелец закончил обучение, он был вознесен на небо богами и превращен с созвездие Волопаса. Они преподнесли ему неутомимых волов, которыми стали яркие звезды Большой Медведицы. При помощи них он пашет без остановок и засевает небо.

В то время, когда после полуночи ранней весной на востоке появляется пахарь – созвездие Волопаса – люди готовятся к работам. При помощи них он пашет без остановок и засевает небо.

В то время, когда после полуночи ранней весной на востоке появляется пахарь – созвездие Волопаса – люди готовятся к полевым весенним работам.

История

Волопас является древним созвездием, которое входит в каталог неба звезд Клавдия Птолемея под названием «Альмагест».

Арктур является первой звездой, которую можно днем увидеть при помощи телескопа. Впервые ее увидел французский астроном Морен де Вильфранш в 1635 году. Это также первая звезда, у которой в 1717 году Галилеем было обнаружено в пространстве явственное движение (в год 2,3 угловых секунд), со скоростью равной 120 км/сек.

Карты в атласе Гевелия изображали в сравнении с другими изданиями зеркально отображенными, как будто смотрел наблюдатель снаружи на небесную сферу со звездами, напасенными на нее.

 

Your opinion?

 

 



Похожие статьи:

  • Созвездие Геркулес
  • Созвездие Большая Медведица
  • Созвездие Весы
  • Созвездие Возничий
  • Созвездие Ворон

  •  (голосов: 1)
    Просмотров: 12399     Напечатать
    В NASA опровергли слухи о том, что в декабре Земля на 6 дней погрузится в темноту
    Опубликована 29-11-2014, 21:11

     

     

    Недавно на официальном сайте космического агенства NASA якобы появилась информация о том, что в декабре 2014 года планета Земля на целых шесть дней погрузится в полный мрак.

    К концу XXI века арктические льды полностью исчезнут
    Опубликована 29-11-2014, 21:03


    К такому выводу пришли ученые из Автономного университета Барселоны. Вместе со своими коллегами из Норвегии и Британии они провели анализ климата эпохи плиоцена.

    Ученые испытывают методы изменения климата
    Опубликована 28-11-2014, 18:45

     

     

    Методы борьбы с процессом изменения климата могут иметь катастрофические последствия для миллиардов людей, однако остаются необходимыми для блага планеты, утверждают ученые.

    Вирусы - настоящие пришельцы из космоса
    Опубликована 28-11-2014, 18:36

     

     

    Все мы хотя бы раз в жизни болели вирусной болезнью. Это мог быть обычный сезонный грипп или что-нибудь посерьезнее. Но редко кто из нас задумывается, выписывая у терапевта очередной больничный лист, что механизм действия многих из этих болезней и их происхождение остаются такой же тайной за семью печатями, как сотни лет назад...

    продвижение сайта в яндексе лучшие цены на доставку киев
    Удивительные грибы Австралии
    Опубликована 20-06-2014, 16:22
    Австралийский фотограф Стив Эксфорд занимается фотоохотой на редкие организмы планеты. Одним из излюбленных объектов Стива являются грибы. Ниже приведены фотографии удивительных грибов Австралии, сделанные Стивом преимущественно в австралийском Новом Южном Уэльсе.
    "Эффект обзора"
    Опубликована 18-06-2014, 16:23
    Словосочетание "Эффект обзора" впервые было упомянуто писателем Фрэнком Уайтом в книге «The Overview Effect» (1987) . 
    Рекорды Олимпиады Сочи 2014
    Опубликована 10-02-2014, 08:03
    Юлия Липницкая установила личный рекорд. Она получила оценку в 72,90 баллов, установив личный рекорд. Командные соревнования по фигурному катанию продолжаются.
    На Марсе нашли чью-то обувь и головы существ
    Опубликована 2-09-2012, 12:29
    Пользователь ютуб StephenHannardADGUK собрал большую коллекцию странностей на фотографиях с Марса от Curiosity.

    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Статьи
    При копировании материалов, активная ссылка обязательна. Обратная связь - iwanttobelieve.info@yandex.ru