i want to beleive
Главная старницаНовостиФотоархивВидеоархивСтатьи
Обратная связьRSS 2.0twitter
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
» НЛО
» Чупакабра
» Партнеры
» Реклама
» Офтоп
 
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ Пожелания и отзывы
I want to beleive
 

Верите ли Вы в НЛО?

Да
Нет
Ноябрь 2014 (36)
Октябрь 2014 (5)
Июль 2014 (28)
Июнь 2014 (50)
Май 2014 (26)
Апрель 2014 (61)
 
 
Последие комментарии:
» - НЛО над Санкт-Петербургом (2 видео) 2011 год
» - НЛО над Глевахой (киевская область) 29 августа 2011
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - Огненный шар в небе в ночь на 1 января 2011 года
 
 

Металлические сферы из Южной Африки

Добавил: iwanttobelieveОпубликована 23-11-2010, 18:40,  в раздел » Истории, Мистика, Аномалии

 

И продолжая серию публикаций об удивительных археологических находках на нашей планете публикую статью о загадочных сферах, найденных в Южной Африке.
Металлические сферы из Южной Африки
Уже много лет ученые создают перечень предметов, явлений и биологических видов, которые обнаружены «не на своем месте», то есть не соответствуют месту или времени. Поразительно, но именно сейчас, в 2005 году, разгорелась вдруг горячая дискуссия по поводу металлических шаров из Южной Африки. Их диаметр ~ от 2,5 до 10 сантиметров, и выглядят они так, будто сделаны человеком. Но такое могло произойти разве что в докембрийский период - задолго до того, как на Земле появился Homo sapiens: ведь шарам от 2,8 до 3 миллиардов лет!

О существовании этих металлических шариков стало известно еще в 1977 году, когда было решено спасать древние наскальные росписи на пирофиллите (чудо-камне, как здесь его называют). Огромные блоки стали распиливать на более мелкие, вот тут-то режущий кабель и наткнулся на один из таких сфероидов. Всех удивила идеальная форма шарика, а также насечка, сделанная точно посередине.

В последующие десятилетия южноафриканские шахтеры нашли минимум двести таких шаров. По меньшей мере, у одного из сфероидов по «экватору» можно видеть три параллельных желобка.

Некоторые шарики удалось расколоть. Обнаружилось, что они покрыты оболочкой примерно 6-миллиметровой толщины. Внутри - губчатый материал, который при соприкосновении с воздухом превращается в пыль. Иногда наполнитель может напоминать древесный уголь. Другие шары оказались цельными и сделаны из голубоватого металла с белыми крапинками.

Что же это за металл? Вроде бы сплав стали и никеля, но в природе такое сочетание не встречается. С точки зрения Рольфа Маркса, куратора Южноафриканского музея в Клерксдорпе, эти шары - настоящая загадка. Тот, что есть у него в музейной экспозиции, сам по себе вращается, хотя находится в закрытой витрине и изолирован от внешних источников вибрации. Может быть, внутри шара скрыта таинственная энергия, все еще не иссякшая даже спустя три миллиарда лет?

Был случай, когда в музей привезли известного знахаря, и тот сказал, что шарик пришел к нам из космоса и обладает волшебной силой.

В 1984 году в ответ на запрос одной из редакций Р.Маркс писал, что научных публикаций об этих шариках практически нет, но такие сфероиды находят в пирофиллите, добываемом неподалеку от маленького городка Оттосдаль в Западном Трансваале. Пирофиллит с химической формулой АI2[Si4O10](ОН)2 - довольно мягкий минерал. Шарики же обладают необычайной твердостью, их трудно поцарапать даже стальным острием.

Другая загадка шаров - поперечные насечки. Требуется найти хоть какое-то объяснение этим желобкам, тем более - трем параллельным. Если удовлетворительного научного объяснения не будет, то невольно придется признать нечто мистическое. К примеру, допустить, что шарики, лежащие в глубоких подземных пластах породы, были сделаны какими-то разумными существами.

15 лет назад сфероиды привлекли внимание Джона Хунда из южноафриканского Питерсбурга. Он съездил на шахту и добыл такой же шарик, что и в музее Клерксдорпа. Однажды, сидя в ресторане, Джон выложил свою находку на ровную поверхность стола и заметил, что шарик поразительно устойчив. Хунд не поленился отвезти его в Институт космоса при Калифорнийском университете. Оказалось, шарик сбалансирован на редкость точно. Точность балансировки достигает одной стотысячной дюйма. Один ученый из НАСА признался, что у них нет технологий, чтобы изготовить нечто столь совершенное. Сделать такое можно, пожалуй, лишь при нулевой гравитации. То есть в космосе.

А вот голландский ученый Б.В.Луркер предполагает, например, что, может, эти шарики 3 миллиарда лет назад привезли с собой инопланетяне. Для чего? Это были контейнеры, заполненные одноклеточными формами жизни. Представляете, если такие технологии были у них уже два или три миллиарда лет назад, то каковы же они сегодня?!

Ну а если не инопланетяне, то это могла сделать продвинутая раса землян, жившая на планете задолго до нас и затем погибшая или покинувшая Землю.

Может быть, шарики сформировались естественным путем? Нечто подобное (и прозванное «голубикой") найдено теперь на Марсе. А почему тот музейный шарик вращается сам собой? Ну, скажем, под влиянием магнитных полей…

Некоторые ученые, которым довелось исследовать эти шарики, пришли к выводу, что сфероиды все-таки сделаны искусственно, а не возникли сами собой. И, может, это вовсе не древние технологии, а, наоборот, будущие. Ну, скажем, прилетала к нам из будущего какая-то машина времени и здесь сломалась. Путешественник либо погиб, либо каким-то образом сумел вернуться в будущее, а детали его машины здесь остались.

Есть, конечно, версии и более приземленные - в прямом смысле слова. Поскольку Земля за свою историю претерпевала немало катаклизмов, то слои могли многократно перемещаться, меняться местами. И, может быть, какие-то предметы могли попасть в более древние отложения чисто случайно.

Исследователь Пауль Хайнрих справедливо писал еще пять лет назад, что вокруг этой проблемы поднято много нездорового шума, спровоцированного, в частности, такими любителями дешевой сенсационности, как таблоид Weekly World News. Ошибки и неточности были допущены и в книге М.Кремо и Р.Томпсона «Запрещенная археология», и в программе NBC «Мистическое происхождение человека». И неправда, будто о южноафриканских сфероидах нет никакой научной литературы. Она есть. И из нее следует, что пирофиллит - это отнюдь не осадочный минерал. Он образуется метаморфизмом при умеренных температурах на глубинах в несколько километров. Связавшись со знатоками минералов - геологами из Южной Африки и другими специалистами, Хайнрих сумел установить, что мистические шарики состоят из пирита и гетита. В процессе преобразований глины или вулканического пепла в пирофиллиты сформировались пиритовые сферы. А из пиритовых рудных почек, или желваков, видоизмененных за счет выветривания вблизи земной поверхности, возникли гетиты. Так что никакие это не конкреции, как написано в ряде статей.

И все же: почему шарики такие твердые? Потому что рудные почки из гетита могут включать в себя еще и другие более твердые гидроксидные минералы.

Между прочим, англичане наловчились делать на похожих шарах бизнес - обтачивают и полируют сфероиды из пирита диаметром 7-15 сантиметров и выгодно (по сотне и более долларов за штуку) продают их любителям экзотики.

Что касается круглой формы шариков, то природа умеет обкатывать свои творения довольно искусно. Достаточно вспомнить хотя бы гигантские каменные шары Коста-Рики. А справедливости ради следует признать, что таинственные полые металлические сферы не раз падали с неба в разных странах мира. Три такие блестящие отполированные сферы диаметром по 35 сантиметров были обнаружены в австралийской пустыне в 1963 году. Выступая тогда в парламенте, министр обороны Австралии Аллен Файхелл признался, что все попытки открыть эти сферы потерпели неудачу. По слухам, они были переданы ВВС США, и больше о них никто не слышал. Небольшие разноцветные сферы обнаружены по всей территории Франции в таком количестве, будто они пролились дождем. Так что природа играть с шариками любит...


Марк СОКОЛОВ, "НЛО" № 16, 2005

 

Your opinion?

 

 



Похожие статьи:

  • Металлические шары с неба
  • 10 самых загадочных древних артефактов
  • 16-тонные каменные шары кто-то гонял 500 тысяч лет назад
  • В сад англичанина с неба упали желеобразные сферы
  • Из чего состоят метеориты?

  •  (голосов: 0)
    Просмотров: 10128     Напечатать
    написал: Евгений Новиков 27 июня 2011 19:07
    Очень интересная статья. Но ещё более странный тот факт, что я нашёл такой же металлический шар на своём приусадебном участке несколько лет назад. Его диаметр около 4 см. Судя по всему, он не полый, а сплошной, т. к. обладает немалой массой. По его "экватору" расположена такая же линия, вдавленная внутрь. Могу сказать ещё, что находка очень твёрдая, т. к. при попытке её деформировать очень твёрдое сверло быстро затупилось. 
    написал: iwanttobelieve 27 июня 2011 19:52
    Евгений Новиков,
    а фотографий не осталось?
    В NASA опровергли слухи о том, что в декабре Земля на 6 дней погрузится в темноту
    Опубликована 29-11-2014, 21:11

     

     

    Недавно на официальном сайте космического агенства NASA якобы появилась информация о том, что в декабре 2014 года планета Земля на целых шесть дней погрузится в полный мрак.

    К концу XXI века арктические льды полностью исчезнут
    Опубликована 29-11-2014, 21:03


    К такому выводу пришли ученые из Автономного университета Барселоны. Вместе со своими коллегами из Норвегии и Британии они провели анализ климата эпохи плиоцена.

    Ученые испытывают методы изменения климата
    Опубликована 28-11-2014, 18:45

     

     

    Методы борьбы с процессом изменения климата могут иметь катастрофические последствия для миллиардов людей, однако остаются необходимыми для блага планеты, утверждают ученые.

    Вирусы - настоящие пришельцы из космоса
    Опубликована 28-11-2014, 18:36

     

     

    Все мы хотя бы раз в жизни болели вирусной болезнью. Это мог быть обычный сезонный грипп или что-нибудь посерьезнее. Но редко кто из нас задумывается, выписывая у терапевта очередной больничный лист, что механизм действия многих из этих болезней и их происхождение остаются такой же тайной за семью печатями, как сотни лет назад...

    Удивительные грибы Австралии
    Опубликована 20-06-2014, 16:22
    Австралийский фотограф Стив Эксфорд занимается фотоохотой на редкие организмы планеты. Одним из излюбленных объектов Стива являются грибы. Ниже приведены фотографии удивительных грибов Австралии, сделанные Стивом преимущественно в австралийском Новом Южном Уэльсе.
    "Эффект обзора"
    Опубликована 18-06-2014, 16:23
    Словосочетание "Эффект обзора" впервые было упомянуто писателем Фрэнком Уайтом в книге «The Overview Effect» (1987) . 
    Рекорды Олимпиады Сочи 2014
    Опубликована 10-02-2014, 08:03
    Юлия Липницкая установила личный рекорд. Она получила оценку в 72,90 баллов, установив личный рекорд. Командные соревнования по фигурному катанию продолжаются.
    На Марсе нашли чью-то обувь и головы существ
    Опубликована 2-09-2012, 12:29
    Пользователь ютуб StephenHannardADGUK собрал большую коллекцию странностей на фотографиях с Марса от Curiosity.

    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Статьи
    При копировании материалов, активная ссылка обязательна. Обратная связь - iwanttobelieve.info@yandex.ru