i want to beleive
Главная старницаНовостиФотоархивВидеоархивСтатьи
Обратная связьRSS 2.0twitter
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
» НЛО
» Чупакабра
» Партнеры
» Реклама
» Офтоп
 
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ Пожелания и отзывы
I want to beleive
 

Нужен ли сайту форум?

Да
Нет
Ноябрь 2014 (36)
Октябрь 2014 (5)
Июль 2014 (28)
Июнь 2014 (50)
Май 2014 (26)
Апрель 2014 (61)
 
 
Последие комментарии:
» - НЛО над Санкт-Петербургом (2 видео) 2011 год
» - НЛО над Глевахой (киевская область) 29 августа 2011
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - Огненный шар в небе в ночь на 1 января 2011 года
 
 

Тунгусский феномен – загадка, боле ста лет остающаяся неразгаданной

Добавил: iwanttobelieveОпубликована 3-03-2011, 11:46,  в раздел » Истории, Мистика, Аномалии

 

Взрыв, произошедший в районе реки Подкаменная Тунгуска в 1908 году, вероятно, в результате столкновения метеорита или кометы с Землей, представляет собой одну из наибольших катастроф в истории человечества. Даже по истечении столетия происшествие остаётся загадкой, которую так и не удалось разгадать. В этом году загадке исполнилось 101 год.
Район падения космического тела
Утром тридцатого июня 1908 года (семнадцатого июня по старому стилю), в западной Сибири произошел взрыв мощностью в 10-15 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что в 1000 раз превышает мощность атомной бомбы Little Boy, сброшенной на Хиросиму.
Взрыв был зарегистрирован сейсмическими станциями по всей Евразии; изменения в атмосферном давлении, к которым он привёл, были ощутимы в Великобритании; на протяжении нескольких ночей после происшествия над континентом наблюдалось свечение неба, настолько интенсивное, что в Лондоне можно было читать ночью.
{rdaddphp file=myphpfiles/yandex.php}
В окрестностях р. Тунгуска на площади 2200 квадратных километров было уничтожено около 80 миллионов деревьев. Если бы происшествие случилось на 4 часа позже, Санкт Петербург и прилегающие населенные пункты были бы стёрты с лица земли.

Первым человек, предоставившим описание места катастрофы, стал советский учёный Леонид Кулик, направившийся туда с экспедицией в 1927 году. Кулик  предположил, что разрушения, увиденные им в регионе, были нанесены в результате столкновения небесного тела с земной поверхностью, но в ходе исследований не было найдено никаких осколков.

Сегодня распространенным стало предположение о том, что взрыв произошел в небе. В пользу этого мнения свидетельствует характер разрушений, зарегистрированных в регионе. Поваленные стволы деревьев вокруг эпицентра создавали радиальный узор; деревья в эпицентре не были повалены, но на них не было ветвей, так что они напоминали телеграфные столбы.

В наши дни группа учёных из Болонского и Корнеллского университетов направились в Сибирь, дабы проверить предположение о том, что озеро Чеко, расположенное недалеко от Тунгуски, может быть кратером, сформированным осколком небесного тела.
Если предположение окажется истинным, возможно, именно в этом озере можно будет найти осколок метеорита, что дало бы ответы на многие вопросы. И всё же, многие ученые отвергают это предположение, ссылаясь на характер почвы вокруг озера: если бы углубление было сформировано в результате столкновения, уровень почвы вокруг водоема был бы выше. Кроме того, местное население настаивает на том,  что озеро было там и раньше.  На языке местного населения слово «чеко» означает «тёмные воды».

Существует около сотни разнообразных теорий касательно этого происшествия, некоторые из них даже поддерживают версию об аварии НЛО. Более правдоподобным может показаться предположение о том, что космическим телом, взорвавшимся в земной атмосфере, стал фрагмент хвоста кометы, состоявший, в основном, изо льда, поскольку это могло бы объяснить отсутствие осколков.
Согласно с Виталием Ромейко, главой Звенигородской астрономической обсерватории, участвовавшим в 23 экспедициях на место происшествия, причиной взрыва мог стать хвост кометы Энке, которая движется по орбите вокруг Солнца и приближается к Земле раз в три года и четыре месяца.

 

Your opinion?

 

 



Похожие статьи:

  • ТУНГУССКИЙ ФЕНОМЕН РАЗГАДАН?
  • Итальянцы, возможно, нашли след, оставленный Тунгусским метеоритом
  • Четыре взрыва - четыре загадки
  • Тунгусский метеорит
  • Тайна навсегда:что произошло в районе реки подкаменная Тунгуска

  •  (голосов: 0)
    Просмотров: 2958     Напечатать
    В NASA опровергли слухи о том, что в декабре Земля на 6 дней погрузится в темноту
    Опубликована 29-11-2014, 21:11

     

     

    Недавно на официальном сайте космического агенства NASA якобы появилась информация о том, что в декабре 2014 года планета Земля на целых шесть дней погрузится в полный мрак.

    К концу XXI века арктические льды полностью исчезнут
    Опубликована 29-11-2014, 21:03


    К такому выводу пришли ученые из Автономного университета Барселоны. Вместе со своими коллегами из Норвегии и Британии они провели анализ климата эпохи плиоцена.

    Ученые испытывают методы изменения климата
    Опубликована 28-11-2014, 18:45

     

     

    Методы борьбы с процессом изменения климата могут иметь катастрофические последствия для миллиардов людей, однако остаются необходимыми для блага планеты, утверждают ученые.

    Вирусы - настоящие пришельцы из космоса
    Опубликована 28-11-2014, 18:36

     

     

    Все мы хотя бы раз в жизни болели вирусной болезнью. Это мог быть обычный сезонный грипп или что-нибудь посерьезнее. Но редко кто из нас задумывается, выписывая у терапевта очередной больничный лист, что механизм действия многих из этих болезней и их происхождение остаются такой же тайной за семью печатями, как сотни лет назад...

    Удивительные грибы Австралии
    Опубликована 20-06-2014, 16:22
    Австралийский фотограф Стив Эксфорд занимается фотоохотой на редкие организмы планеты. Одним из излюбленных объектов Стива являются грибы. Ниже приведены фотографии удивительных грибов Австралии, сделанные Стивом преимущественно в австралийском Новом Южном Уэльсе.
    "Эффект обзора"
    Опубликована 18-06-2014, 16:23
    Словосочетание "Эффект обзора" впервые было упомянуто писателем Фрэнком Уайтом в книге «The Overview Effect» (1987) . 
    Рекорды Олимпиады Сочи 2014
    Опубликована 10-02-2014, 08:03
    Юлия Липницкая установила личный рекорд. Она получила оценку в 72,90 баллов, установив личный рекорд. Командные соревнования по фигурному катанию продолжаются.
    На Марсе нашли чью-то обувь и головы существ
    Опубликована 2-09-2012, 12:29
    Пользователь ютуб StephenHannardADGUK собрал большую коллекцию странностей на фотографиях с Марса от Curiosity.

    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Статьи
    При копировании материалов, активная ссылка обязательна. Обратная связь - iwanttobelieve.info@yandex.ru