i want to beleive
Главная старницаНовостиФотоархивВидеоархивСтатьи
Обратная связьRSS 2.0twitter
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
» НЛО
» Чупакабра
» Партнеры
» Реклама
» Офтоп
 
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ Пожелания и отзывы
I want to beleive
 

Нужен ли сайту форум?

Да
Нет
Ноябрь 2014 (36)
Октябрь 2014 (5)
Июль 2014 (28)
Июнь 2014 (50)
Май 2014 (26)
Апрель 2014 (61)
 
 
Последие комментарии:
» - НЛО над Санкт-Петербургом (2 видео) 2011 год
» - НЛО над Глевахой (киевская область) 29 августа 2011
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - Огненный шар в небе в ночь на 1 января 2011 года
 
 

Ключ от заветной земли...

Добавил: iwanttobelieveОпубликована 3-04-2011, 00:09,  в раздел » Истории

 

 

Долина Смерти

 

"Муста-Тунтури"- в переводе с лопарского - "Черный хребет." Именно там проходил передний край обороны полуострова Рыбачий. Тысячи солдат полегли во мхах и топях горной тундры. Немцы своих погибших собирали и хоронили. Наши же, как пошли на Запад, так иоставили сотни и сотни непогребенных бойцов. Их скелеты и поныне лежат в Долине Смерти, вдоль берегов Западной Лицы. Теперь каждое лето Евгений Добровольский. ныне директор школы, отправляется в глухомань Кольского полуострова собирать останки своих соотечествинников, хоронить их в братских могилах. Зачем их привезли в Полярный эти кости?

 

- Потому что мы хотим передать их в Финляндию, - пояснил Добровольский. - В прошлом году мы нашли у входа в подскальный блиндаж скелет убитого финского офицера. Он был огромного роста. Хорошо сохранились ботинки явно 45-го размера. Судя по всему, финн погиб в октябре сорок четвертого, когда наши прорвали долговременную оборону и прогоняли немцев в Норвегию. Найди он свою смерть раньше, его бы погребли как положено. А так он лежал с перебитой берцовой костью. Пальцы мертвеца сжимали глиняную трубочку-он выкурил ее перед смертью... На шее висел ключ, обжатый серебряным перстеньком. Кто-то повесил ему этот ключ от дома - мать или жена. Повесил на счастье, мол, обязательно вернешься, если ключ будет рядом с тобой. Но талисман не сработал... Я хочу связаться с финским консульством в Питере.
Особист посоветовал Добровольскому зарыть кости где-нибудь в сопках. Но директор перенес чехол со скелетом в свой гараж. А вскоре состоялось наше с ним знакомство.
Я сказал, что мне предстоит командировка в Хельсинки и может мне удастся узнать там что-либо об этом финском офицере с хребта Муста-Тунтури. «Тогда возьмите с собой этот ключ, - сказал Евгений Константинович. - Может пригодится?»
И вот стою я посреди Хельсинки с ключом от квартиры убитого офицера. И ключ есть, и квартира где-то здесь, но кто скажет - «вот эта дверь»? Да и замок-то, может, давно сменили...
В кафе моей гостиницы шло безудержное веселье. Краснощекая деваха в монашеском облачении изображала Вальпургию. Она подошла к моему столику. Я достал из кармана медный ключ и спросил по-английски: «Где та дверь, которую он отпирает?» Кстати, она мне порекомендовала купить себе квартиру в этом городе, а сделать это можно через сайт www.Karlovy-Vary.ru
- О, конечно, в моем сердце! - с хохотом ответила веселая «монашка». Смех смехом, но в конце концов она присела за мой столик с подругой. Мы познакомились, и я рассказал Айне, так звали ряженую Вальпургию, печальную историю ключа. Веселье в глазах моих   слушательниц слегка поугасло. Айна сказала, что она дочь хозяина отеля и спросит совета у отца, как искать адрес погибшего офицера.

На следующий день официант передал мне визитную карточку хозяина отеля господина Паккане на и просьбу заглянуть к нему в кабинет. Отец Айны очень высокий моложавый блондин говорил по-русски:
- Что еще вы знаете про убитого офицера?
Я вспомнил, что Добровольский показывал череп медицинскому эксперту, и тот нашел в районе переносицы след от чисто боксерской травмы. Видимо, погибший офицер занимался боксом. Небольшая, но все же зацепка, и она весьма обрадовала моего собеседника:
- Я постараюсь что-нибудь узнать! Вы не могли бы оставить мне на время фотографию и ключ?
Конечно же, я оставил и то, и другое.
Я занимался своими делами, почти не веря в успех безнадежного дела. Но в день отъезда мне позвонила взволнованная Айна: «Мы нашли! Нашли дверь, которую отпирает этот ключ! Мы сейчас за вами заедем!»
И она заехала за мной на автомобиле своего приятеля. Рассказала, что отец передал снимок корреспонденту хельсинкского телевидения, который сообщил о находке Добровольского в программе новостей. Тут же откликнулась женщина, знающая тайну этого отнюдь не золотого ключика. «Вот сейчас мы к ней и едем! - радостно объявила Айна. - Она живет в пригороде. Это полчаса езды от центра!»
Без особого труда мы разыскали коттеджик под черепичной крышей на северо-востоке от столицы. Нас встретила и провела в дом немолодая женщина в садовом комбинезоне. «Мама ждала его всю жизнь до самой смерти! - восклицала хозяйка дома. - Она верила, что однажды он придет и откроет дверь своим ключом. Несколько лет назад в нашей хельсинской квартире мы заменили входную дверь. А старую, в память о маме и о ее верной любви, мы поставили здесь в сарае.
Мы прошли вглубь сада. Там стоял небольшой домик, срубленный из бруса. Дочь бывшей невесты несчастного офицера вставила ключ в замок, и он легко открылся. Было грустно от того, что вот ключ и замок - нашли друг друга. А любящие сердца так и не смогли этого сделать. Дверь распахнулась...
Мы уехали. Ни у кого не поднялась рука выдернуть ключ из замка.

 

Your opinion?

 

 



Похожие статьи:

  • Привороты для девушек
  • Заговоры от недугов
  • Неугомонное зеркало
  • В день смерти бабушки завяли цветы
  • Рождение со смертью

  •  (голосов: 0)
    Просмотров: 3587     Напечатать
    В NASA опровергли слухи о том, что в декабре Земля на 6 дней погрузится в темноту
    Опубликована 29-11-2014, 21:11

     

     

    Недавно на официальном сайте космического агенства NASA якобы появилась информация о том, что в декабре 2014 года планета Земля на целых шесть дней погрузится в полный мрак.

    К концу XXI века арктические льды полностью исчезнут
    Опубликована 29-11-2014, 21:03


    К такому выводу пришли ученые из Автономного университета Барселоны. Вместе со своими коллегами из Норвегии и Британии они провели анализ климата эпохи плиоцена.

    Ученые испытывают методы изменения климата
    Опубликована 28-11-2014, 18:45

     

     

    Методы борьбы с процессом изменения климата могут иметь катастрофические последствия для миллиардов людей, однако остаются необходимыми для блага планеты, утверждают ученые.

    Вирусы - настоящие пришельцы из космоса
    Опубликована 28-11-2014, 18:36

     

     

    Все мы хотя бы раз в жизни болели вирусной болезнью. Это мог быть обычный сезонный грипп или что-нибудь посерьезнее. Но редко кто из нас задумывается, выписывая у терапевта очередной больничный лист, что механизм действия многих из этих болезней и их происхождение остаются такой же тайной за семью печатями, как сотни лет назад...

    Удивительные грибы Австралии
    Опубликована 20-06-2014, 16:22
    Австралийский фотограф Стив Эксфорд занимается фотоохотой на редкие организмы планеты. Одним из излюбленных объектов Стива являются грибы. Ниже приведены фотографии удивительных грибов Австралии, сделанные Стивом преимущественно в австралийском Новом Южном Уэльсе.
    "Эффект обзора"
    Опубликована 18-06-2014, 16:23
    Словосочетание "Эффект обзора" впервые было упомянуто писателем Фрэнком Уайтом в книге «The Overview Effect» (1987) . 
    Рекорды Олимпиады Сочи 2014
    Опубликована 10-02-2014, 08:03
    Юлия Липницкая установила личный рекорд. Она получила оценку в 72,90 баллов, установив личный рекорд. Командные соревнования по фигурному катанию продолжаются.
    На Марсе нашли чью-то обувь и головы существ
    Опубликована 2-09-2012, 12:29
    Пользователь ютуб StephenHannardADGUK собрал большую коллекцию странностей на фотографиях с Марса от Curiosity.

    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Статьи
    При копировании материалов, активная ссылка обязательна. Обратная связь - iwanttobelieve.info@yandex.ru