i want to beleive
Главная старницаНовостиФотоархивВидеоархивСтатьи
Обратная связьRSS 2.0twitter
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
» НЛО
» Чупакабра
» Партнеры
» Реклама
» Офтоп
 
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ Пожелания и отзывы
I want to beleive
 

Нужен ли сайту форум?

Да
Нет
Ноябрь 2014 (36)
Октябрь 2014 (5)
Июль 2014 (28)
Июнь 2014 (50)
Май 2014 (26)
Апрель 2014 (61)
 
 
Последие комментарии:
» - НЛО над Санкт-Петербургом (2 видео) 2011 год
» - НЛО над Глевахой (киевская область) 29 августа 2011
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - Огненный шар в небе в ночь на 1 января 2011 года
 
 

Гигантский «сврехорганизм» с социальным разумом поедает Титаник

Добавил: iwanttobelieveОпубликована 22-04-2011, 13:33,  в раздел » Истории

 

В 2000 году микробиолог Рой Гилмор (Roy Cullimore) и писатель Чарльз Пеллегрино (Charles Pellegrino) выяснили, что Титаник, затонувший почти сто лет назад, пожирает морской сверхорганизм – колония экстремофилов.

Гигантский «сврехорганизм» с социальным разумом поедает Титаник

Эти существа, способные выживать в экстремальных условиях окружающей среды, вполне могли бы населять и другие, внеземные, миры, например, спутник Юпитера Европу. Найденная в Атлантическом океане колония, расправляющаяся с одним из известнейших в мире лайнеров, является крупнейшим на нашей планете обществом взаимодействующих микроорганизмов.

Ученые считают, что крохотные существа, являющиеся членами этого необычного «социума», используют общий язык – систему коммуникации, основывающуюся на химических или электрических сигналах. Такие системы общения известны как чувство кворума; благодаря им организмы могут ощущать присутствие друг друга, а также взаимодействовать, выстраивая колонии.

Микроорганизмы поглощают металл, испещряя ржавчиной корпус корабля и оставляя за собой массивные пласты, напоминающие железистый песчаник. Поедая корабль, экстремофилы также выстраивают структуры, напоминающие десятиметровые сосульки из ржавчины. Последние имеют очень необычную структуру – они пористые и практически не препятствуют току воды. К тому же, подобно деревьям, они имеют кольцевой срез. Эти формирования настолько хрупки, что от одного прикосновения рассыпаются, превращаясь в облака мельчайших частиц.

Колония, заселившая корпус Титаника, представлена множеством видов археев, бактерий и грибков. Исследования ДНК позволяют ученым судить о присутствии, как минимум, 27 видов бактерий. В июне 2003 года Национальное управление океанических и атмосферных исследований инициировало 11-дневную экспедицию к месту затопления. Для проведения научных работ было экипировано Российское исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш», на борту которого, кроме прочего, находились две трехместные субмарины («Мир-1» и «Мир-2»), способные погружаться на глубину до 6 000 метров. В экспедиции приняли участие ученые из Канады и США.

Гигантский «сврехорганизм» с социальным разумом поедает Титаник

Для того чтобы собрать полноценное композитное фотографическое изображение места катастрофы понадобилось записать более 24 часов видеоматериала. В частности, особое внимание посвятили кормовой части Титаника, ранее неизученной вследствие значительной степени разрушения. Согласно проведенным подсчетам, она на 40 лет «опережает» носовую часть по скорости разложения. Очевидно, будучи исковерканной вследствие удара, она является лучшим местом обитания для бактерий.

Гигантский «сврехорганизм» с социальным разумом поедает Титаник

Изучение колоний микроорганизмов проводилось в несколько этапов на протяжении довольно длительного промежутка времени. В 1998 году на месте кораблекрушения в разных точках оставили четыре стальные пластины. Целью этого эксперимента было проверить, насколько процессы старения металла и разрастания колоний зависят от приближения к частям Титаника, захваченным, экстремофилами. В результате, в ходе проверки в 2003 году удалось установить, что ближайшая из плит покрылась колонией, протянувшейся на 70 сантиметров.

Гигантский «сврехорганизм» с социальным разумом поедает Титаник

 

Your opinion?

 

 



Похожие статьи:

  • На "Титанике" еще можно найти человеческие останки?
  • Инопланетяне наследили в стратосфере еще в 2005 году
  • Гибель «Титаника»: переоценка через столетие
  • Письмо-прорицание гибели Титаника продают за $57000
  • Найдена древнейшая форма жизни на Земле

  •  (голосов: 0)
    Просмотров: 2858     Напечатать
    В NASA опровергли слухи о том, что в декабре Земля на 6 дней погрузится в темноту
    Опубликована 29-11-2014, 21:11

     

     

    Недавно на официальном сайте космического агенства NASA якобы появилась информация о том, что в декабре 2014 года планета Земля на целых шесть дней погрузится в полный мрак.

    К концу XXI века арктические льды полностью исчезнут
    Опубликована 29-11-2014, 21:03


    К такому выводу пришли ученые из Автономного университета Барселоны. Вместе со своими коллегами из Норвегии и Британии они провели анализ климата эпохи плиоцена.

    Ученые испытывают методы изменения климата
    Опубликована 28-11-2014, 18:45

     

     

    Методы борьбы с процессом изменения климата могут иметь катастрофические последствия для миллиардов людей, однако остаются необходимыми для блага планеты, утверждают ученые.

    Вирусы - настоящие пришельцы из космоса
    Опубликована 28-11-2014, 18:36

     

     

    Все мы хотя бы раз в жизни болели вирусной болезнью. Это мог быть обычный сезонный грипп или что-нибудь посерьезнее. Но редко кто из нас задумывается, выписывая у терапевта очередной больничный лист, что механизм действия многих из этих болезней и их происхождение остаются такой же тайной за семью печатями, как сотни лет назад...

    Удивительные грибы Австралии
    Опубликована 20-06-2014, 16:22
    Австралийский фотограф Стив Эксфорд занимается фотоохотой на редкие организмы планеты. Одним из излюбленных объектов Стива являются грибы. Ниже приведены фотографии удивительных грибов Австралии, сделанные Стивом преимущественно в австралийском Новом Южном Уэльсе.
    "Эффект обзора"
    Опубликована 18-06-2014, 16:23
    Словосочетание "Эффект обзора" впервые было упомянуто писателем Фрэнком Уайтом в книге «The Overview Effect» (1987) . 
    Рекорды Олимпиады Сочи 2014
    Опубликована 10-02-2014, 08:03
    Юлия Липницкая установила личный рекорд. Она получила оценку в 72,90 баллов, установив личный рекорд. Командные соревнования по фигурному катанию продолжаются.
    На Марсе нашли чью-то обувь и головы существ
    Опубликована 2-09-2012, 12:29
    Пользователь ютуб StephenHannardADGUK собрал большую коллекцию странностей на фотографиях с Марса от Curiosity.

    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Статьи
    При копировании материалов, активная ссылка обязательна. Обратная связь - iwanttobelieve.info@yandex.ru