i want to beleive
Главная старницаНовостиФотоархивВидеоархивСтатьи
Обратная связьRSS 2.0twitter
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
» НЛО
» Чупакабра
» Партнеры
» Реклама
» Офтоп
 
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ Пожелания и отзывы
I want to beleive
 

Нужен ли сайту форум?

Да
Нет
Ноябрь 2014 (36)
Октябрь 2014 (5)
Июль 2014 (28)
Июнь 2014 (50)
Май 2014 (26)
Апрель 2014 (61)
 
 
Последие комментарии:
» - НЛО над Санкт-Петербургом (2 видео) 2011 год
» - НЛО над Глевахой (киевская область) 29 августа 2011
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - Огненный шар в небе в ночь на 1 января 2011 года
 
 

Высохнет ли Байкал?

Добавил: iwanttobelieveОпубликована 23-02-2012, 16:12,  в раздел » Истории

 

За последние 15 лет в Байкале заметно упал уровень воды. Это очень беспокоит ученых и экологов. Сейчас они пытаются понять причины, по которым самое глубокое озеро не только в России, но и на всей планете высыхает, а также составить прогноз на будущее. Ведь озеро Байкал является не просто обычным водоемом, а имеет уникальную экосистему и ее гибель может стать настоящей катастрофой.

По рассказам Тамары Бережных, с момента, когда за Байкалом началось научное наблюдение, а это с конца девятнадцатого века, учеными было зафиксировано лишь 5 маловодных периодов, и каждый из этих периодов длился не более восьми лет.

Но вот последний период, который по счету уже шестой, стал рекордным. Лишь за период октябрь 2007 – январь 2008 уровень воды понизился на 12 см и сейчас, по Тихоокеанской системе высот, он составляет 456,28 метра. По данным Росводресурса, на Байкале идет активное вымораживание воды. Однако, при низкой его наполняемости, а также вытекающей реки Ангара понижается количество вырабатываемой электроэнергии станциями, относящимися к каскаду ГЭС. А это Усть-Илимская, Братская и Иркутская ГЭС.

Что бы хоть как-то понять причину обмеления озера, ученые сводят воедино все имеющиеся природно-климатические данные, в числе которых находятся показатели относительной влажности, осадков, атмосферного давления, температуры воздуха, направление движения воздушных и водных потоков. Это все помогает разрабатывать наглядную модель процесса, который происходит в Байкальском озере. Министерство природных ресурсов России, в свою очередь, проводит тщательное расследование причин, по которым в озере резко упал уровень воды.

Существует одна из версий, согласно которой высыхание озера произошло из-за спуска в период октябрь 2006 – апрель 2007 каскадом ГЭС, который принадлежит компании «Иркутскэнерго» огромного количества воды. Для проверки этой версии в настоящее время анализируются режимы работы гидроэлектростанций и объемы выработки гидроэлектроэнергии ГЭС. Дело в том, что если уровень Байкала опустится ниже 456-ой метровой отметки, то не только хозяйственная, но и любая деятельность будет запрещена.

Есть и еще одна версия высыхания Байкала – интенсивная вырубка леса вокруг озера. Как известно, лесные массивы противостоят натиску сыпучим забайкальским пескам. Если же вырубить все леса, тогда эта засушливая зона превратится в пустыню. На примере притока реки Селенги – Уды мы можем видеть, как массовая вырубка деревьев привела к катастрофическому ее обмелению. Такая же печальная картина наблюдается и с другими реками, которые впадают в Байкальское озеро. А давно уже известно, чем меньше воды будет получать озеро от впадающих в него рек, тем, соответственно, ниже будет и уровень воды в самом озере.

Лесопосадки также улучшают микроклимат и «задерживают» холодные ветра, которые обычно весной и летом дуют над Байкалом. Эти ветра вызываю пыльные бури, сносят плодородный верхний слой земли и смещают теплые и холодные воздушные слои. Все это способствует уменьшению теплого времени года, а также сокращает цикл жизнедеятельности для местной фауны и флоры.

Третьей причиной высыхания Байкала является распашка больших земельных площадей, которая очень чревата уничтожением травяного покрова и корневой системы, удерживающих влагу. Благодаря этому и сохранялась наполненность водотоков.

Правда есть причина, которая не связана с «человеческим фактором». По словам ученого, нельзя исключать и глобальное изменение климата. Известно, что под воздействием Сибирского антициклона, который имеет высокое атмосферное давление и низкие зимние температуры, формируется Байкальский климат. Но вот уже в последние тридцать пять лет, ученые наблюдают, что этот антициклон уже менее интенсивный и все чаще и чаще прослеживаются атмосферные и температурные аномалии. В частности, азиатская депрессия, которая обычно господствует на территории Байкальского озера в жаркие месяцы, сменилась высоким давлением. А это стало причиной уменьшения количества осадков в Братском водохранилище и водосборнике бассейна Байкала.

В Восточной Сибири климат становиться более умеренным. Лето уже более прохладное, а зимы менее суровые. Это приводит к таянью вечной мерзлоты, а она, как известно, служит естественной преградой подземным грунтовым водам, которые питают реки. Подземные источники все чаще и чаще стали забиваться глиной и песком и постепенно пересыхают.

По мнению профессора Дружинина, маловодье сибирских рек связано с вековым циклом изменения режима воды. Этот цикл составляет обычно 35-40 лет и связан с законным изменением объема осадков, которые питают реки. А это определяется, в свою очередь движением воздушных масс .которые рождаются над Мировым океаном. Отсюда следует, что хоть и не напрямую, но уровень воды в Байкальском озере связан с процессами, которые происходят в глубине Мирового океана (к примеру, с периодическим изменением направления и характера течения). Но по геологическим данным, эти все процессы носят чисто циклический характер. Другими словами, все возвращается к тому, с чего все и началось. Поэтому, может нужно немного подождать и уровень воды в Байкальском озере вернется сам собой?

 

Your opinion?

 

 



Похожие статьи:

  • На Байкале будут искать неизвестных животных и исторические артефакты
  • Британцы растопят лед в поисках древних организмов
  • Загадочное озеро «Восток»
  • О «живом» Байкале
  • Антарктика начала расти вверх

  •  (голосов: 0)
    Просмотров: 6196     Напечатать
    В NASA опровергли слухи о том, что в декабре Земля на 6 дней погрузится в темноту
    Опубликована 29-11-2014, 21:11

     

     

    Недавно на официальном сайте космического агенства NASA якобы появилась информация о том, что в декабре 2014 года планета Земля на целых шесть дней погрузится в полный мрак.

    К концу XXI века арктические льды полностью исчезнут
    Опубликована 29-11-2014, 21:03


    К такому выводу пришли ученые из Автономного университета Барселоны. Вместе со своими коллегами из Норвегии и Британии они провели анализ климата эпохи плиоцена.

    Ученые испытывают методы изменения климата
    Опубликована 28-11-2014, 18:45

     

     

    Методы борьбы с процессом изменения климата могут иметь катастрофические последствия для миллиардов людей, однако остаются необходимыми для блага планеты, утверждают ученые.

    Вирусы - настоящие пришельцы из космоса
    Опубликована 28-11-2014, 18:36

     

     

    Все мы хотя бы раз в жизни болели вирусной болезнью. Это мог быть обычный сезонный грипп или что-нибудь посерьезнее. Но редко кто из нас задумывается, выписывая у терапевта очередной больничный лист, что механизм действия многих из этих болезней и их происхождение остаются такой же тайной за семью печатями, как сотни лет назад...

    Удивительные грибы Австралии
    Опубликована 20-06-2014, 16:22
    Австралийский фотограф Стив Эксфорд занимается фотоохотой на редкие организмы планеты. Одним из излюбленных объектов Стива являются грибы. Ниже приведены фотографии удивительных грибов Австралии, сделанные Стивом преимущественно в австралийском Новом Южном Уэльсе.
    "Эффект обзора"
    Опубликована 18-06-2014, 16:23
    Словосочетание "Эффект обзора" впервые было упомянуто писателем Фрэнком Уайтом в книге «The Overview Effect» (1987) . 
    Рекорды Олимпиады Сочи 2014
    Опубликована 10-02-2014, 08:03
    Юлия Липницкая установила личный рекорд. Она получила оценку в 72,90 баллов, установив личный рекорд. Командные соревнования по фигурному катанию продолжаются.
    На Марсе нашли чью-то обувь и головы существ
    Опубликована 2-09-2012, 12:29
    Пользователь ютуб StephenHannardADGUK собрал большую коллекцию странностей на фотографиях с Марса от Curiosity.

    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Статьи
    При копировании материалов, активная ссылка обязательна. Обратная связь - iwanttobelieve.info@yandex.ru