i want to beleive
Главная старницаНовостиФотоархивВидеоархивСтатьи
Обратная связьRSS 2.0twitter
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
» НЛО
» Чупакабра
» Партнеры
» Реклама
» Офтоп
 
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ Пожелания и отзывы
I want to beleive
 

Нужен ли сайту форум?

Да
Нет
Ноябрь 2014 (36)
Октябрь 2014 (5)
Июль 2014 (28)
Июнь 2014 (50)
Май 2014 (26)
Апрель 2014 (61)
 
 
Последие комментарии:
» - НЛО над Санкт-Петербургом (2 видео) 2011 год
» - НЛО над Глевахой (киевская область) 29 августа 2011
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - Огненный шар в небе в ночь на 1 января 2011 года
 
 

Российское присутствие в Марианской впадине

Добавил: iwanttobelieveОпубликована 17-07-2012, 11:09,  в раздел » Истории

 

По заказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации началось проектирование батискафа – глубоководного аппарата- исследователя, способного погрузиться на глубину около 11 тысяч метров, человечеством до сих пор не покоренную.

Ни один аппарат в мире сегодня так глубоко не плавает – максимальной глубиной для уже существующих батискафов – глубоководных аппаратов-исследователей, в том числе и российского «Мира», считается глубина в 6,5 тысяч метров.

Данный проект будет реализован в 2009–2016 годах в в рамках Федеральной целевой программы, названной «Развитие гражданской морской техники». По подсчетам заказчика сметная стоимость проекта, в которую входит проектирование и разработка обитаемого батискафа- аппарата-исследователя, составляет 63 млн. рублей. Местом базирования аппарата будет большое научно-исследовательское судно-носитель, создание которого уже разрабатывается.

В экипаж батискафа войдут 2–3 узких специалиста, максимальная глубина погружения составит 11 тыс. м, предельное водоизмещение аппарата составляет около 33 т. Аппарат может находиться под водой бесперерывно 72 часа.

В то же время Министерства промышленности и торговли Российской Федерации разместило заказ на разработку и проектирование (НИС) – научно- исследовательского судна-носителя, которое станет местом базирования обитаемого глубоководного аппарата, с экипажем в 80 человек, с размещением в трюме судна запаса пищи и горючего для 100 автономных суточных походов.

В заказе на спускаемый аппарат представители Министерства промышленности и торговли отметили, что создание такого комплекса призвано ««утвердить авторитет России как великой морской державы и лидера глубоководного судостроения».

В данном министерстве уверены, что подобный аппарат может быть построен на верфях Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Однако в ОСК еще не прокомментировали данное высказывание о возможности строительства аппарата, объяснив, что они еще не в курсе. Техническое задание требует, чтобы глубоководный батискаф был оснащен самой новой радиотехнической и навигационной аппаратурой, современной и надежной системой безопасности. И кроме всего прочего, данный комплекс позволит увеличить количество программ российских научных исследований, давая возможность осуществлять самые сложные исследовательские операции на большой глубине.

— Обитаемые глубоководные аппараты имеют широкое поле применения — начиная со сбора информации и проведения измерений, кончая работами по ликвидации последствий подводных аварий и прокладками подводных технологических или коммуникационных узлов. Создание такого аппарата, имеющего возможность погружаться на 6 километров, в среднем стоит 50 млн. долларов, а здесь речь идет об 11 тыс. м. — Об этом сообщил «Известиям» заведующий лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов при институте океанологии РАН Анатолий Сагалевич. Он считает, что перед тем , как создавать новые аппараты, необходимо использовать те, которые уже существуют.

— Наши российские «Миры» признаны самыми лучшими во всем мире, но очередь на их использование не выстроилась, — утверждает океанолог. — На содержание известного «Академика Келдыша», на котором базируются два аппарата «Мир», в день тратится 40 тыс. долларов, т.е. около 15 млн. долларов в год. Наверно, в государственном масштабе это и немного, но если учесть, что наша лаборатория уже 20 лет ищет себе работу сама, то цифры не так уж и малы.

В Министерстве промышленности и торговли отмечают, что кроме научного применения, глубины Мирового океана сейчас очень активно используется для размещения нефте- газодобывающих трубопроводов, платформ и кабельных трасс, так что новый аппарат без работы не останется.

Сегодня только у нескольких стран есть глубоководные научные аппараты:
«Мир-1» и «Мир-2» — у России (глубина погружения 6–6,5 тыс. м),
Nautile — у Франции (6 тыс. м),
«Шинкай-6500»— у японцев (с рекордной глубиной погружения 6527 м),
у Китая — копия «Мира», которая была испытана на глубине 5 тыс. метров.

Уже есть аппарат с возможностью погружения на 6,5 тыс. м изучает 98% всего мирового океана. И поэтому нет никакой целесообразности в создании аппаратов, которые спускаются на 11 тыс. м, — досадует Сагалевич. — Люди уже были на такой глубине— к примеру, в 1960 году уже французы опускались на дно Марианской впадины и ничего особенного, кроме осадочных пород не нашли.

Никогда ни советская, ни тем более российская промышленность не производили подобных аппаратов. Даже известные «Миры» были построены финской компанией Rauma-Repola Oceanics.

— Российская судостроительная промышленность не способна построить такой аппарат, — говорит генеральный директор агентствапо исследованиям InfraNews Алексей Безбородов. — Этот корпус — не просто болванка из титана с иллюминатором — это корпус, который должен выдерживать большое давление, и построить это сегодня — небольшая проблема. Вся проблема в судне, которое должно обеспечивать деятельность этого аппарата. А эти суда российская промышленность еще не строила. Еще во времена СССР весь наш глубоководный флот был заграничным: от «Мстислава Келдыша» до «Юрия Гагарина».

Заказ на строительство данного аппарата Министерство промышленности и торговли планирует уже в следующем году.

 

Смотри первым на Автоматист.ru и делись с друзьями

 

Your opinion?

 

 



Похожие статьи:

  • NASA готовит полет на Солнце
  • Ракетно-космический комплекс морского базирования
  • Самых глубоководных рыб засняли на видео
  • «Нефритовый заяц» в очередной раз уснул
  • Пилотируемый корабль "Союз" направился к Земле

  •  (голосов: 0)
    Просмотров: 3321     Напечатать
    В NASA опровергли слухи о том, что в декабре Земля на 6 дней погрузится в темноту
    Опубликована 29-11-2014, 21:11

     

     

    Недавно на официальном сайте космического агенства NASA якобы появилась информация о том, что в декабре 2014 года планета Земля на целых шесть дней погрузится в полный мрак.

    К концу XXI века арктические льды полностью исчезнут
    Опубликована 29-11-2014, 21:03


    К такому выводу пришли ученые из Автономного университета Барселоны. Вместе со своими коллегами из Норвегии и Британии они провели анализ климата эпохи плиоцена.

    Ученые испытывают методы изменения климата
    Опубликована 28-11-2014, 18:45

     

     

    Методы борьбы с процессом изменения климата могут иметь катастрофические последствия для миллиардов людей, однако остаются необходимыми для блага планеты, утверждают ученые.

    Вирусы - настоящие пришельцы из космоса
    Опубликована 28-11-2014, 18:36

     

     

    Все мы хотя бы раз в жизни болели вирусной болезнью. Это мог быть обычный сезонный грипп или что-нибудь посерьезнее. Но редко кто из нас задумывается, выписывая у терапевта очередной больничный лист, что механизм действия многих из этих болезней и их происхождение остаются такой же тайной за семью печатями, как сотни лет назад...

    Удивительные грибы Австралии
    Опубликована 20-06-2014, 16:22
    Австралийский фотограф Стив Эксфорд занимается фотоохотой на редкие организмы планеты. Одним из излюбленных объектов Стива являются грибы. Ниже приведены фотографии удивительных грибов Австралии, сделанные Стивом преимущественно в австралийском Новом Южном Уэльсе.
    "Эффект обзора"
    Опубликована 18-06-2014, 16:23
    Словосочетание "Эффект обзора" впервые было упомянуто писателем Фрэнком Уайтом в книге «The Overview Effect» (1987) . 
    Рекорды Олимпиады Сочи 2014
    Опубликована 10-02-2014, 08:03
    Юлия Липницкая установила личный рекорд. Она получила оценку в 72,90 баллов, установив личный рекорд. Командные соревнования по фигурному катанию продолжаются.
    На Марсе нашли чью-то обувь и головы существ
    Опубликована 2-09-2012, 12:29
    Пользователь ютуб StephenHannardADGUK собрал большую коллекцию странностей на фотографиях с Марса от Curiosity.

    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Статьи
    При копировании материалов, активная ссылка обязательна. Обратная связь - iwanttobelieve.info@yandex.ru