i want to beleive
Главная старницаНовостиФотоархивВидеоархивСтатьи
Обратная связьRSS 2.0twitter
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
КАТЕГОРИИ СТАТЕЙ
» НЛО
» Чупакабра
» Партнеры
» Реклама
» Офтоп
 
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ Пожелания и отзывы
I want to beleive
 

Верите ли Вы в НЛО?

Да
Нет
Ноябрь 2014 (36)
Октябрь 2014 (5)
Июль 2014 (28)
Июнь 2014 (50)
Май 2014 (26)
Апрель 2014 (61)
 
 
Последие комментарии:
» - НЛО над Санкт-Петербургом (2 видео) 2011 год
» - НЛО над Глевахой (киевская область) 29 августа 2011
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - НЛО над Екатеренбургом 01.01.2012
» - Огненный шар в небе в ночь на 1 января 2011 года
 
 

Города майя и ацтеков

Добавил: iwanttobelieveОпубликована 14-11-2010, 12:53,  в раздел » Истории, Мистика, Аномалии

 

Немногим более десяти лет назад - 12 октября 1992 года на планете Земля была отмечена одна из знаменательнейших дат в истории человечества — 500-летие открытия Америки. Суще­ствует множество гипотез о том, когда в Западном полушарии, в Северной и Южной Америке, на многочисленных островах по­явился человек и когда люди пришли на Американский конти­нент. Вот уже пятое столетие (начиная с XVI века) ученые мужи ведут споры по этому вопросу. В многочисленных исследовани­ях на эту тему среди первых жителей Америки называют выход­цев с Канарских островов, финикийцев и карфагенян, древних греков и римлян, евреев, испанцев, египтян и вавилонян, китай­цев и даже татар и скифов.

Наука развивалась, и по мере новых открытий накапливались знания, происходил отбор гипотез. Сегодня уже нет никакого со­мнения в том, что часть света, обозначенная на карте мира как Америка, была заселена выходцами с других материков. Однако с каких именно — окончательно не решено. Тем не менее ученым удалось выделить много общих, присущих всем индейцам черт, сближающих их с монголоидными народами Азии. Внешний вид исконных жителей Америки ко времени их первых встреч с евро­пейцами был следующим: коренастая фигура, короткие ноги, сред­ний размер ступней, довольно длинные, но с небольшими кистями руки, высокий и обычно широкий лоб, слабо развитые надбровные дуги. Лицо индейца имело крупный, сильно выступающий нос (нередко, особенно на севере, так называемый орлиный), довольно большой рот. Глаза чаще всего темно-карие. Волосы черные, пря­мые, густые.

Во многих первых европейских документальных и литератур­ных источниках указывалось на то, что индейцы краснокожие. На самом деле это не соответствует истине. Кожа у представителей всевозможных индейских племен скорее желто-коричневая. По мнению современных исследователей, название «краснокожие» им дали первые белье поселенцы. Возникло оно не случайно. У севе­роамериканских индейцев когда-то был распространен обычай в торжественных случаях натирать себе лицо и тело красной ох­рой. Поэтому европейцы и прозвали их краснокожими.

В настоящее время антропологи выделяют три основные груп­пы индейцев — североамериканскую, южноамериканскую и цент­ральноамериканскую, представители которых различаются между собой по росту, цвету кожи и другим признакам.

Большинство исследователей считает, что заселение Амери­канского континента шло из Азии через Берингов пролив. Уче­ные полагают, что преодолеть водное пространство древним лю­дям помогли четыре великих оледенения. Согласно этой гипотезе, во время оледенений Берингов пролив замерзал и превращался в некий огромный мост. Азиатские племена, которые вели коче­вой образ жизни, беспрепятственно перебирались по нему на соседний материк. Исходя из этого, определено и время появления человека на Американском континенте — это произошло 10-30 тысяч лет назад.

Kо времени появления испанских каравелл под командовани­ем Христофора Колумба у восточного побережья Нового Света (октябрь 1492 года) Северная и Южная Америка, включая остро­ва Вест-Индии, была населена множеством племен и народностей. С легкой руки прославленного мореплавателя, предполагавшего, что он открыл новые земли Индии, их стали именовать индейцами. Эти племена находились на разных уровнях развития. По мнению большинства исследователей, до европейского завоевания самые развитые цивилизации Западного полушария сложились в Мезоамерике и в Андах. Термин «Мезоамерика» был введен в 40-х годах XX столетия германским ученым Паулем Киргофом. С тех пор в археологии так обозначают географи­ческий регион, включающий в себя Мексику и большую часть Центральной Америки (до полуострова Никойя в Коста-Рике). Именно эта территория ко времени открытия ее европейцами была заселена множеством индейских племен и являла собой пе­струю картину культур, которые они представляли. По верному определению чешского американиста Милослава Стингла, «культуры эти находились на различных ступенях развития родового общества, и общие закономерности эволюции, свойственные первобытно-общинной формации, проявлялись здесь во мно­жестве местных вариантов и форм». К наиболее ярким и разви­тым цивилизациям Древней Америки (доколумбового периода) ученые относят такие культуры, как ольмекская, теотихуаканская, майяская, тольтекская и ацтекская.

Изучение искусства Древней Америки, ее истории сравнительно молодо. Оно насчитывает немногим более ста лет. Исследователи-американисты в настоящее время не располагают таким богатым материалом и достижениями, которые имеются на сегодняшний день в области изучения античного искусства. Большие затрудне­ния они испытывают и в связи с тем, что для подкрепления сво­их выводов, полученных в результате археологических раскопок и открытий, не имеют такого количества памятников письмен­ности, которые находятся, например, в распоряжении исследо­вателей Древнего Востока. У древних американцев письменность появилась значительно позднее и никогда не достигала высокого развития. Дошедшие до нас памятники письменности народов Мезоамерики еще недостаточно изучены. Поэтому большинство сведений, касающихся политической истории, социального строя, мифологии, завоеваний, титулов и имен правителей, бази­руются лишь на индейских преданиях. Многие из них записаны уже после испанского завоевания и относятся к первой половине XVI века. Важно помнить и о том, что до этого времени древне-американские цивилизации развивались без какого-либо воздей­ствия со стороны европейских или азиатских центров. До XVI века их развитое шло совершенно самостоятельно.

Искусство Древней Америки, как и всякое другое искусство, обладает рядом особенностей и характерных, только ему прису­щих черт. Для того чтобы постигнуть это своеобразие, необходим диалектический подход, учет исторических условий, при которых развивались искусство и культура древнейших цивилизаций Мезоамерики.

Наивысший расцвет культуры индейского племени майя уче­ные относят к VII-VIII векам. Империя ацтеков апогея своего развития достигла к началу XVI столетия. Очень часто в трудах ученых-археологов и исследователей древних культурных циви­лизаций индейские народы майя (как более старшие по возрасту) называют по аналогии «греками», а ацтеков (как существовав­ших позже) — «римлянами» Нового Света.

Культурные традиции индейцев майя имели огромное влияние на полуострове Юкатан, в Гватемале, Белизе, Гондурасе и Сальва­доре, а также на территории нескольких штатов современной Мексики. Географические границы распространения этой цивилизации составляли 325 000 км2 и охватывали ареал обитания не­скольких десятков, а возможно, и сотен племен. В целом племена унаследовали единую культуру. Однако во многом она имела, ес­тественно, и региональные особенности.

Цивилизация майя выделялась прежде всего своими достиже­ниями в строительстве и архитектуре. Представители этой народ­ности создавали изысканные и совершенные произведения живо­писи и скульптуры, имели уникальных мастеров по обработке камня и изготовлению керамических изделий. Майя обладали глубокими познаниями в области астрономии и математики. Ве­личайшим достижением является введение ими такого математи­ческого понятия, как «ноль». Они стали применять его на сотни лет раньше других высокоразвитых цивилизаций.

Ацтеки появились на территории Центральной Мексики во второй половине XII века. Каких-либо исторических данных о них до этого времени не обнаружено. Существует лишь не­сколько легенд и преданий, из которых известно, что своей роди­ной они называли остров Ацтлан (Астлан). Известно одно из традиционных описаний предполагаемой жизни предков в Ацтлане, составленное якобы для последнего из доиспанских пра­вителей ацтекского государства знаменитого Монтесумы II Млад­шего на основе древних рукописей. Согласно этому источнику, прародина Ацтлан располагалась на острове (или представляла собой остров), где была большая гора с пещерами, служившими в качестве жилищ. От этого слова, обозначавшего местонахож­дение острова (Ацтлан), и произошло название племени — ацте­ки (точнее, астеки). Однако наукой до сих пор не установлено точное географическое положение этого острова.

На самых ранних этапах существования у ацтеков преобладал кочевой образ жизни, они занимались по преимуществу охотой. Это наложило отпечаток на их характер. По своей натуре они были весьма воинственными. В течение почти двух столетий ац­теки вели завоевательные войны и в начале XIV века, покорив многие другие племена, обитавшие в Центральной Мексике, создали могущественную империю. Примерно около 1325 года ее столицей стал основанный ими город Теночтитлан (современный Мехико).

В настоящее время интерес к изучению древнейших индейских цивилизаций не угас. Памятники архитектуры, скульптура, украшения, предметы быта, обнаруженные в местах, где несколько тысячелетий тому назад проживали народы, обладавшие самобытной, уникальной культурой, таят в себе еще очень много неразгаданного. Познавая историю доколумбовой Америки, ве­дущие археологи и ученые современности пытаются найти объяснение многим важнейшим сторонам жизни древних чело­веческих общин.

 

Your opinion?

 

 



Похожие статьи:

  • Загадочные головы «Каучуковых людей»
  • Майя не предсказывали конца света
  • Астральные знания народа майя
  • Пирамиды майя
  • Зачем майя строили лабиринты под водой?

  •  (голосов: 0)
    Просмотров: 3843     Напечатать
    В NASA опровергли слухи о том, что в декабре Земля на 6 дней погрузится в темноту
    Опубликована 29-11-2014, 21:11

     

     

    Недавно на официальном сайте космического агенства NASA якобы появилась информация о том, что в декабре 2014 года планета Земля на целых шесть дней погрузится в полный мрак.

    К концу XXI века арктические льды полностью исчезнут
    Опубликована 29-11-2014, 21:03


    К такому выводу пришли ученые из Автономного университета Барселоны. Вместе со своими коллегами из Норвегии и Британии они провели анализ климата эпохи плиоцена.

    Ученые испытывают методы изменения климата
    Опубликована 28-11-2014, 18:45

     

     

    Методы борьбы с процессом изменения климата могут иметь катастрофические последствия для миллиардов людей, однако остаются необходимыми для блага планеты, утверждают ученые.

    Вирусы - настоящие пришельцы из космоса
    Опубликована 28-11-2014, 18:36

     

     

    Все мы хотя бы раз в жизни болели вирусной болезнью. Это мог быть обычный сезонный грипп или что-нибудь посерьезнее. Но редко кто из нас задумывается, выписывая у терапевта очередной больничный лист, что механизм действия многих из этих болезней и их происхождение остаются такой же тайной за семью печатями, как сотни лет назад...

    Удивительные грибы Австралии
    Опубликована 20-06-2014, 16:22
    Австралийский фотограф Стив Эксфорд занимается фотоохотой на редкие организмы планеты. Одним из излюбленных объектов Стива являются грибы. Ниже приведены фотографии удивительных грибов Австралии, сделанные Стивом преимущественно в австралийском Новом Южном Уэльсе.
    "Эффект обзора"
    Опубликована 18-06-2014, 16:23
    Словосочетание "Эффект обзора" впервые было упомянуто писателем Фрэнком Уайтом в книге «The Overview Effect» (1987) . 
    Рекорды Олимпиады Сочи 2014
    Опубликована 10-02-2014, 08:03
    Юлия Липницкая установила личный рекорд. Она получила оценку в 72,90 баллов, установив личный рекорд. Командные соревнования по фигурному катанию продолжаются.
    На Марсе нашли чью-то обувь и головы существ
    Опубликована 2-09-2012, 12:29
    Пользователь ютуб StephenHannardADGUK собрал большую коллекцию странностей на фотографиях с Марса от Curiosity.

    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Статьи
    При копировании материалов, активная ссылка обязательна. Обратная связь - iwanttobelieve.info@yandex.ru